Что такое АМАЗОНИЯ ?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Синеглазка Искусственный Интеллект (344598) 16 лет назад
Северный регион Бразилии, Амазония
Северный регион включает штаты: Акре, Амапа, Амазонас, Пара, Рондониа, Рорайма, Токантинс.

Площадь региона: 3.869.637,9 км²(45.28% территории Бразилии)
Население: 11.290.100 чел. (2.92 чел/км²; 6.2% населения страны)
Климат: преимущественно экваториальный (высокие температуры, влажность и большое количество осадков)
Крупнейшие города: Манаус (1.403.796); Белем (1.279.861); Порту Вельу (314.525); Макапа (282.745); Сантарем (262.721); Риу Бранку (252.885); Боа Виста (200.383); Палмас (137.045).
Основные отрасли экономики: добыча каучука, заготовка древесины, электроэнергетика, производство электротехники, латекса, туризм.

На Северный регион правительство обратило внимание относительно недавно, когда страна уже стала независимой от Португалии, в связи с этим это самый ненаселенный регион, с наименьшим процентом ВВП в экономике страны.

Все штаты севера Бразилии делят между собой крупнейший лесной массив на планете – Амазонию. Это также определяет особенности региона. Большая территория представляет собой лесной массив и не заселена: плотность населения составляет всего около 3 чел/км2.

Основой экономики всех штатов Северного региона является добыча и обработка каучука и древесины, бразильского каштана, развито сельское хозяйство. В области туризма регион все активнее завоевывает репутацию направления для экстремальных и экологических путешествий, но в связи с тем, что интерес к этим видам отдыха только начинает формироваться, туристическая инфраструктура региона находится в зачаточной стадии развития.

В общей сложности объемы экспортной торговли региона составляют около 3,5 млрд.долларов в год, из них около 2,5 млрд. приходится на долю штата Пара. Крупнейший штат Бразилии Амазонас экспортирует товаров на сумму около 1 млрд. в год, при этом являясь самым крупным импортером Северного региона, ввозя товаров на сумму около 3,5 млрд. долларов в год.
Остальные ответы
Vladimir Solodzenkin Просветленный (33481) 16 лет назад
Территория бассейна реки Амазонка, в Южной Америке.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
АМАЗОНИЯ
Самый большой лес планеты

Весьма внушительная часть территории материка Южная Америка представляет собой крупнейшую в мире низменность, занимающую около 5 млн. км2 (это больше половины территории Европы), на которой находится 9 стран. Эта низменность — Амазония — получила название от реки, протекающей по ней, то же имя получила вся гигантская природная область. Еще несколько десятилетий назад ее целиком покрывал единый, крупнейший на Земле лесной массив. Даже в наше время, когда значительная часть территории Амазонии лишилась растительности, когда здесь проложены дороги и построены города, когда многочисленные горные разработки не только занимают место, где могли бы расти деревья, но и провоцируют все возрастающую рубку леса, — все равно она остается самым большим лесом нашей планеты.
Этот влажный тропический лес с более чем миллионом видов растений и животных можно без преувеличений назвать мировым генетическим фондом. Даже на сравнительно небольшом участке — поразительное разнообразие: 10 км2 леса может содержать до 1500 видов травянистых растений, 750 различных видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 разных видов птиц, бесчисленное множество насекомых и других беспозвоночных. Многие из живущих там видов до сих пор не известны науке. Ученые могут лишь догадываться об истинном богатстве и разнообразии естественных ресурсов этого влажного тропического леса.
Источник: http://curanderos.ru/amazon.htm