Возник вопрос к юристам.

Татьяна Мыслитель (5119), закрыт 16 лет назад
Вопрос, который мне задала сотрудница: если девушка принята на работу на время декретного отпуска и сама собирается "туда же", чем ей это грозит?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3695) 16 лет назад
Простите, вопрос не очень конкретен. Если девушка принята с условием "до выхода из декретного отпуска сотрудницы которая ушла в отпуск по беременности и родам??? " если да, то: с ней нельзя расторгнуть договор вплоть до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, а точнее нельзя отказать в продлении трудового договора, если его срок оканчивается в период ее беременности. А если срок договора "залазит" за дату ее родов, тогда вообще с ней нельзя расторгнуть договор до достижения ребенком возраста 3х лет.. . Далее читайте трудовой кодекс:

Статья 58. Срок трудового договора
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:
для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса) .
ТатьянаМыслитель (5119) 16 лет назад
Если простым языком, то женщине, принятой на работу на время декретного отпуска, обязаны продлить срок трудового договора (если она забеременела) до достижения ребенком 3 лет?
А когда ребенку исполнится 3 года труд.договор будет расторгнут. Я вас правильно поняла?

Остальные ответы
Евгения Гуру (3015) 16 лет назад
если ее уже приняли, ни чем не грозит, декретным отпуском, потом пособие единовременное, потом отпуск до 1,5 лет... ст.261 ТК