Нотариальное согласие бывшего супруга.

sergey prudiev Мастер (1297), закрыт 16 лет назад
В браке был приобретен гараж. В 2007 развод, без раздела имущества, полюбовно. Гараж на мне, сейчас хочу продать, нужно нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение имущества?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3695) 16 лет назад
Если имущество приобретено в период брака, то оно поступает в совместную собственность супругов. Таким образом распоряжение им осуществляется по обоюдному согласию. Если гараж является капитальной постройкой и зарегистрирован в ФРС (Федеральная регистрационная служба) тоесть запись о нем внесена в "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество" то без нотариального согласия супруга на отчуждение, документы в ФРС на регистрацию отчуждения (купля-продажа, дарение.. . ) даже не примут.

А если это гараж с бумажками на подобие справки от председателя кооператива, тогда смело, но тихо, продавайте. . конечно нельзя со всеми ньюансами осветить подобную ситуацию в 10 строчках, но самое главное описал.
Источник: Семейный кодекс РФ, ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
sergey prudievМастер (1297) 16 лет назад
Спасибо за ответ, гараж зарегистрирован в установленном Законом порядке, нотариальное согласие нужно.
В голове просто вертелась мысль а вдруг что-то изменилось и я не знал об этом, оказалось нет. Жаль....
Остальные ответы
Natalia Мыслитель (5311) 16 лет назад
Если полюбовный раздел не оформлен, то нужно.
sergey prudievМастер (1297) 16 лет назад
Спасибо, Да не оформлен естественно, тоже думаю надо. А не хочется....
тошнит Гуру (2858) Надо,в противном случае вам придётся оплатить не только его долю на гараж,ну и моральный ущерб!!!
Еnge Enge Знаток (438) 16 лет назад
нотариальное согласие нужно обязательно, т.к. в течение 3хлет после развода супруг имеет право подать иск о разделе имущества, по истечению 3х лет можно распоряжаться имуществом без его согласия
sergey prudievМастер (1297) 16 лет назад
В точку.
Наташа Мыслитель (7629) 16 лет назад
На 100% прав (права) 808...прислушайтесь к её (его) совету....
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Вы вправе произвести отчуждение гаража без нотариального соглоасия. Оно требуется при отчуждении имущества только в том случае, если Вы состоите в браке.
Сатья 35 СК РФ, а также многочисленные нормы ГК РФ, регулирующие правоотношения, возникающие в связи с отчуждением недвижимоо имущества не содержат запрета на совершение такой сделки после расторжения брака.
Перейдите по ссылочке и почитайте ст. 35 СК.
http://www.garant.ru/main/10005807-007.htm#33
С учетом изложенного, при наличии свидетельства о расторжении брака, ФРС и ее территориальные органы НЕ ВПРАВЕ отказать Вам в государственной регистрации такой сделки.
Удачи
Даниэла Мыслитель (7827) 16 лет назад
да т. к. он был приобретен в браке
тошнит Гуру (2858) 16 лет назад
Согласна с Наташей,Если полюбовный раздел не оформлен, то нужно
Источник: И это не обсужается