кто-нибудь пробовал опытным путем доказать явление дифракции света?

SeLena Гуру (3026), закрыт 16 лет назад
или дифракцию на малом отверстии? получилось?
Лучший ответ
Рустам Мастер (1575) 16 лет назад
конечно получилось, только лучше всего получается с естественным солнечным светом
Остальные ответы
Илья Бикасов Ученик (183) 16 лет назад
Само собой получилось: учебник физики за 11 класс раздел лабораторные работы
SeLenaГуру (3026) 16 лет назад
в нашем учебнике вообще нет лабораторных
BFM Мастер (1939) 16 лет назад
Дифракция - явление, которое происходит при распространении света мимо резких краёв непрозрачных или прозрачных тел, сквозь узкие отверстия. Самы простой способ увидеть дфракцию, как нам советовал физик в универе - это просто взять поздним вечером посмотреть через реснички на фонари, и они как бы превратятся в звёздочки =) Это и есть дифракция!