Как с видеокамеры загнать фильм на комп.? или на CD

granavcev Ученик (70), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
С какой - VHS или miniDV? Можно и с той, и с той, но по-разному.
Как правило для подсоединения камеры к ПК нужен кабель. Он идет в комплекте с камерой.
И нужна прога для захвата и дальнейшей обработки и сжатия видео. Я пользуюсь Pinnacle, у меня 10.5версия. Ulead тоже хорошая прога, работать легко, и качество хорошее. Но там проблема с русиком, во-первых, во-вторых, нет вывода на ДВД-болванку - функции авторинга. Так что, сделать ДВД для бытового плеера можно будет только с привлечением сторонних прог. (Или купить! Улеадовский плагин отдельно ;-)). Раз попробовал сжать Nero 7,там вообще всё просто, как для идиотов, но и качество мне не очень понравилось.
Попробуй для начала Виндоуз Мови мейкером. Он в Винде по умолчанию установлен. Включаешь камеру, подключаешь, открываешь Ммейкер, и в левой колонкем в первой строчке "захват видео". Нажимай и погнали.
Но кроме программы, у тебя ещё должна быть плата захвата видео. Если тебе с видеокамеры писать, то без неё ничего не выйдет. У меня стоит фирмы Innovision, она уёв 15 стоит, и с любой цифры видео списывает без всякого ПО. У меня камера вообще без всяких дров шла, и никаких проблем. Хотя, если у тебя комп свежий, то вполне возможно, что у тебя там разъём для видео (IEEE1394) есть уже встроенный.
Найти прогу, в принципе, на любом сайте с шаровым софтом можно, набери в Гугле название, "скачать бесплатно", и запусти по русскоязычным сайтам, но через диал-ап качать долго, да и если вдруг глючная или русик нормально не ставится, даром время потрачено, поэтому я все проги стараюсь на дисковых развалках покупать, если что не так, можно подойти и поменять.
Что касаентся записи на диск, то оюбой видеоредактор в МПЕГ 2 или 4 и кодирует. Просто ДВД от ВидеоСД отличается количеством звуковых дорожек: 6, а не 2! Поэтому, если ты просто монтируешь и сжимаешь записанный камерой фильм, без наложения дополнительных звуковых комментариев и эффектов, то можно писать на СД. Тут надо смотреть, если у тебя исходного материала для одного фильма ну очень много, то его можно сжать сильнее, что-бы всё влезло на один диск, но при этом качество пострадать может, а если мало, то объём будет меньше.
Это всё для цифровой камеры, для аналога захват по-другому немного делается, точнее, не захват, а подключение самой камеры. Для этого у тебя должна быть либо плата видеозахвата с аналоговым (ТВ) входом, по-моему, такие у Pinnaclе есть, но весьма недёшевы, либо ТВплата с аналоговым входом, либо цифровая камера с аналоговым входом, на некоторых моделях такой есть, втыкаешь туда выход от видика, и захватываешь. В проге Pinnaclе Studio есть захват аналогового видео.
Остальные ответы
Просто Константин © Оракул (79094) 16 лет назад
К видеокамере прилагается диск с драйверами и софтом....
Milady Мастер (1665) 16 лет назад
если делать по аналогии с фото, то по инструкции от видеокамеры скидываешь на комп, а уж потом на диск, если в компе сидюк пишущий. Но, по-моему, и проще бывают варианты. Удачи.
alex frjakin Ученик (206) 16 лет назад
все зависит от камеры - цифровая или аналоговая? если цифра, то цепляешь ее через порт 1394. если аналоговая, то нужен будет TV-тюнер в компе. зачват видео в винде XP можно для начала делать MOVIE MAKER.
Пользователь удален Профи (811) 16 лет назад
Если у Вас цифровая камера, то устанавливаете программу с прилагающегося к видеокамере диска, подключаете через USB её к компу, и с касеты пишете в реальном времени на компьютер данные.
BIM Профи (933) 16 лет назад
Уточните тип камеры и формат записи:
- аналоговая или цифровая,
- если цифровая, то mim-DV, HDD, DVD...
Ответ будет разным для разных моделей.

Дла аналоговых:
оцифровать аналоговое видео можно через:
- видеовход видеокарты компьютера, если видеокарта VIVO,
- видеовход тюнера (композит, S-video, иногда даже компонент бывает) ,
- специальную плату аналогового видеозахвата.

Для цифровых:
- если mini-DV, то через порт IEEE-1394 (FireWire), спецдрайверов не требуется,
- если HDD, через порт USB перекачиваются файлы видео (после установки драйверов) ,
- если DVD, просто через DVD-ROM компьютера.

Во всех случаях потребуется программа видеозахвата,
которая имеется практически в любом видеоредакторе:
- Windows Movie Maker,
- Ulead Video Studio,
- Pinnacle Studio,
- Adobe Premier,
- Sony Vegas
и много других
Так же можно смонтировать фильм, подготовить его к записи и записать на CD или DVD.

P.S. Если собираетесь заниматься видеомонтажем серьезно,
рекомендую почитать форумы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.videomax.ru/forum/default.asp
Там же Вам и помогут.