Кто-нибудь знает,зачем используются бронзовые гайки в винтовых парах,несмотря на то,что их кпд меньше,чем у стальной

Абрамова Татьяна Ученик (148), закрыт 16 лет назад
Вопрос серьёзный
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210506) 16 лет назад
Насчет КПД - заблуждение. Коэффициент сухого трения бронза-сталь (0,1-0,15) меньше, чем сталь-сталь.
Отсюда и КПД выше будет.

Для пар скольжения, одна из которых сталь идеальным вариантом является бронза (вспомните подшипники скольжения). И потери на трение меньше, и износостойкость больше, чем сталь-сталь.

Коррозионная стойкость, искробезопасность -это для бронзы присутствует, но не главное.
Остальные ответы
Палыч Профи (829) 16 лет назад
Чтобы они не ржавели и потом их было проще откручивать
Маэстро Просветленный (44660) 16 лет назад
Ставят в машинах на "колектор", к примеру у меня стоят. Держат отлично и не пригорают! Всегда можно легко открутить!
Санёк Мастер (1191) 16 лет назад
они используются при высоких температурах
dck3492 Мудрец (15655) 16 лет назад
Пожароопасная среда,опасность возникновения искры.агрессивная среда.
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
это же бронза - и твердая и устойчива к кислотам и окислению больше чем стальная
Александр Мудрец (10759) 16 лет назад
Не дает искру, устойчива к хим. агрессии. Часто используется в сталелитейных машинах, т. к сохраняет свои свойства при высоких температурах (не выгорает как сталь) . Но она МЯГКАЯ, а не твердая