по какой формуле определить частоту вращения электродвигателя?

Иван Гайдук Ученик (163), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189053) 10 лет назад
Во первых, надо знать тип двигателя и его параметры. Во вторых это зависит от нагрузки на валу, поэтому надо еще знать момент и тип нагрузки, тогда расчет возможен.
Edw Мастер (1419) 10 лет назад
количество оборотов за единицу времени
́§ MEGA VOLT § Оракул (93387) 10 лет назад
частота вращения асинхронного двигателя :
n=(f*60/p)*(1-s)
где f- частота тока в обмотке статора
p- число полюсов на статоре
s- скольжение ( им в принципе можно пренебречь)
ссылка: М. М. Кацман-электрические машины стр 100-202
Роман СергеевичИскусственный Интеллект (189053) 10 лет назад
Ну, скольжением я бы не стал пренебрегать, неизвестно какая нагрузка на валу. Хорошо, если номинальная, тогда хотя бы можно примерно принять S = 0,94-0,97.
Роман СергеевичИскусственный Интеллект (189053) 10 лет назад
Извиняюсь накосячил, надо S = 0,03 - 0,06