Как метеорологи измеряют гололёд , какие есть датчики по измерению гололёда?

Лучший Мудрец (16456), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ledi Chaterley Мыслитель (7987) 16 лет назад
Гололед на «ленинградке» проверят электроникой
Там испытают прибор, который определяет скользкость автодорог
До недавнего времени скользкость трассы определялась визуально. Но специалистам Московского автомобильно-дорожного института по инициативе дорожного управления «Кола» удалось создать для этого специальный прибор. В течение месяца 20 таких агрегатов поступят в Карелию для испытаний в реальных условиях.
Так же для повышения безопасности дорожного движения на федеральной трассе в Кеми, Пушном и Сегеже установлены автоматизированные дорожные метеостанции, определяющие состояние проезжей части. Эти данные передаются в диспетчерские службы дорожных организаций, а те принимают решение – где песочку подсыпать, а где колею ликвидировать. Использование метеостанций, оснастить которыми в 2007 году предполагается всю федеральную трассу от Мурманска до Питера, позволяет дорожникам работать на опережение при ликвидации скользкости.
Остальные ответы
Андрей Мотырев Профи (565) 16 лет назад
К сведению, если мне не изменяет память:
Гололед - лед на предметах (заборах, ветвях, проводах) ;
Гололедица - лед на дороге, земле.
Где то так.