Как меняется плотность жидкости от нагревания? Помогите пожалуйста?

Виктория Марценюк Ученик (107), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорек Ученик (180) 11 лет назад
Плотность воды уменьшается. Если рассуждать от обратного то плотность воды от охлаждения что делает? Правильно, увеличивается, да так сильно что даже твердеет (лёд)!
Сергей ПономаревИскусственный Интеллект (235396) 11 лет назад
это утверждение не совсем верное :))
sasha 1Знаток (400) 5 лет назад
У льда меньше плотность, чем у воды, как ни странно. У него действует совсем иная логика: молекулы воды находятся на минимальнос друг от друга расстоянии, поэтому жидкость сжимать бесполезно. При замерзании эти молекулы связываются в кристаллы льда и тогда расстояние между молекулами увеличивается, а это расстояние и есть плотность
sasha 1 Знаток (400) Собственно именно поэтому лёд на озерах и т. п. никогда не тонут, а лежат на поверхности
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (235396) 11 лет назад
чаще плотность жидкости от нагревания уменьшается
однако есть и исключения - например при нагревании воды в диапазоне от 0 градусов до +4 градусов ее плотность увеличивается
вот ссылочка на Таблицу плотности воды при различных температурах
http://www.rusactive.ru/useful/helpinfo/fizika/table_density_water_various_temperatures
Анна Оракул (90979) 11 лет назад
"....Плотность веществ зависит от их агрегатного состояния, поскольку от этого зависит объем вещества. При переходе в газообразное состояние плотность всех веществ уменьшается. При переходе из твердого состояния в жидкое плотность большинства веществ также уменьшается. Единственным исключением является вода.
10. Плотность веществ зависит от температуры: при нагревании плотность обычно уменьшается. Единственным исключением является вода. Ее плотность изменяется аномально: при нагревании от 0 до +4 °С увеличивается, от +4 °С и выше – уменьшается...."
- http://vpl54.narod.ru/KONSPEKT.html;
- http://sceptic-ratio.narod.ru/phys/liquid.htm
Алексей Миловидов Ученик (192) 4 года назад
ниче так плотность льда 900 кг/м а воды 1000 кг/м