Когда Ставкой Верховного Главного коман дования Сталинградский фронт был ликвиди рован?

Наталия Гуру (4754), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95877) 16 лет назад
Сталинградский фронт первого формирования образован 12 июля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 12 июля 1942 г. на базе упраздненного Юго-Западного фронта (полевое управление фронта, 21-я и 8-я армии), а также переданных из резерва Ставки ВГК 62, 63 и 64-й армий.

В связи с возросшей шириной полосы обороны (около 800 км) фронт 7 августа 1942 г. разделен на Сталинградский (63, 21, 62-я армии, 4-я танковая, 16-я воздушная армии) и Юго-Восточный, а 10 августа Сталинградский фронт подчинен командующему войсками Юго-Восточного фронта. Директивой от 28 сентября 1942 г. Ставка ВГК упразднила единое командование Юго-Восточного и Сталинградского фронтов и 30 сентября 1942 г. переименовала Сталинградский фронт в Донской, а Юго-Восточный — в Сталинградский.

31 декабря 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 декабря 1942 г. фронт упразднен, а на его базе образован Южный фронт.

Остальные ответы
Просто Константин © Оракул (79094) 16 лет назад
Странный вопрос для женщины...