Кто такой папа римский и какова его роль? Кто такой папа римский и какова его роль ?

Город-государство Ватикан - самостоятельное государство и центр Римско-католической церкви, резиденция Папы Римского. Папе Римскому, как главе Римско-католической церкви принадлежит верховная законодательная, исполнительная и судебная власть в Ватикане. В его компетенцию входит представление Ватикана в международных вопросах, заключение, ратификация и денонсация международных договоров, прием дипломатических представителей и назначение представителей Ватикана в других странах.

Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем помогают папе осуществлять его служение; когда кардиналы умирают или достигают 80-летнего возраста, папа назначает на их место новых. Папа управляет церковью через Курию, состоящую из различных конгрегаций, секретариатов и трибуналов. Важнейшая из них - Священная конгрегация по вопросам вероучения (прежде именовавшаяся Священной Палатой) , ответственная за чистоту католического вероучения и христианской морали. Важнейший из трибуналов - Священная Римская Рота, рассматривающая дела, связанные с заключением и расторжением браков. Когда-то папа был светским правителем большей части центральной Италии. С 1929 он является главой Ватикана - крошечного суверенного государства, расположенного на территории Рима.

Более подробно читайте на http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5197/ПАПСТВО

В древности правитель государства. Управляющий церковной системой на определённой территории (государстве) . Естественно католик.

Папа Римский – глава католической церкви и верховный правитель (абсолютный монарх) государства-города Ватикан, расположенного на территории Рима, занимающего площадь 0,44 кв. км, с населением около тысячи человек.

Полный титул папы звучит более чем внушительно: епископ Рима, наместник Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный понтифик вселенской церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, монарх государства-города Ватикан, раб рабов Божьих. Согласно догмату католической церкви папа считается непогрешимым в вопросах веры и морали.

Папа избирается конклавом пожизненно. Конклав (от латинского cum clave – запертый на ключ) – собрание кардиналов, созываемое через 18 дней после смерти папы для избрания нового носителя упомянутых титулов. Конклавом также называется помещение Сикстинской капеллы, в котором происходят выборы. Входные двери капеллы на время конклава замуровывают и открывают лишь после избрания папы. Сигналом к открытию дверей служит дым, поднимающийся из трубы камина, расположенного в конклаве – это горят бюллетени, с помощью которых кардиналы проводят голосование.
Порядок проведения конклавов был установлен ещё в 13 веке. Число участников конклава не должно превышать 120. Для избрания папы требуются 2/3голосов участников конклава плюс один голос.

В официальном списке римских пап фигурирует, включая ныне правящего, 262 папы. С 1523 по 1978 годы папский престол занимали только итальянцы. Эта традиция была нарушена в 1978 году, когда папой избрали польского кардинала Кароля Войтылу, принявшего имя Иоанн Павел II

Папа Римский (лат. Pontifex Romanus, persona sui generis, Vicarius Christi super terram, servus servorum Dei) — сан и титулы римского епископа, патриарха Западной Римской империи, а также и. о. Св. Петра на этой грешноватой планете и одна из самых долговечных должностей в истории западной цивилизации.

Предупреждение! Читая эту статью, ты совершаешь серьёзный грех. (((http://lurkmore.to/Римский_папа

Папа римский это должность. Была она в городе Ватикан. Папа римский следил за всей Европой и следил чтобы не было еретиков если город который принадлежал католикам и его захватывали еретики то папа римский как самый главный по католицизму объявлял крестовый поход на этот город дабы отобрать его у еретиков и изгнать их он хотел равноправия и чтобы все были одной веры.