Актуально ли сейчас утверждение " смысл жизни вне материального

Ириска Мастер (1276), закрыт 16 лет назад
Деньги украшают жизнь, но не составляют ее смысла. Богатый человек не потому, что у него много денег, а потому что ему мало надо" А что думаете вы?
Лучший ответ
марина мороз Мастер (1709) 16 лет назад
При советской власти нас хорошо научили, что деньги не главное . Я долго так думала, пока не поняла - без денег нет ЗДОРОВЬЯ, без здоровья нет желания жить, о каком смысле жизни можно говорить? И еще( это не я придумала,но я с этим согласна) деньги дают свободу. Можешь покупать любые книги. смотреть любые фильмы, ходить в любые театры, ну и т.д.. Всё это насыщает жизнь смыслом. Плюс к этому - ты независима материально ни от кого. Только не надо зарабатывать деньги ради денег.
Остальные ответы
Татьяна Ученик (203) 16 лет назад
Любовь - вот главное богатство!
ВИКТОРИЯ КАЗАКОВА Гуру (4599) 16 лет назад
Всегда актуально.Там по полной за всё спросят и твоё материальное здесь,будет совсем неактуально там.
ДИОР Оракул (85530) 16 лет назад
Быть при деньгах можно пообсуждать и о смысле жизни, а на голодный желудок думается всё как-то о еде насущной.
BalovannaYA Мастер (1497) 16 лет назад
я бы сказала, что лозунгом нашего времени будет это утверждение наоборот (Смысл жизни в материальном"...к сожалению....
s_konik Гуру (3124) 16 лет назад
ВНЕ,только любовь
Надежда Мишукова Просветленный (26479) 16 лет назад
Можно, конечно, лгать себе самому, говоря, да - денег не скопил - заработал, зато вот духовно то как вырос! Только вот в жизни гармония должна быть а перекосы в материальную или духовную сторону ни к чему хорошему не приводят. Денег должно быть достаточно на все потребности, столько, что бы не задумываться о том, завтра у тебя кроме пищи духовной ничего не будет...
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 16 лет назад
Ещё в юности задумался - что реально у меня есть? Все что приобретаю материального - имеет свойство ломаться или теряться, интеллектуально - развивался, но внутренне чувствую что и это что-то не то, т.к. интеллект мы развиваем для того, чтобы получить побольше наслаждений от этого мира, которые со временем тоже надоедают, опять же таки материяльные или моральные удовольствия, хочется быть уважаемым и властным, хочется влиять на других, в своих интересах. Но какой толк от того что будешь умнее других и будешь держать всех "в узде", опять же такки ради материальных и моральных удовольствий, которые только для тебя и быстро приедаются. Анализируем дальше. Остается только мое восприятие окружающего мира, которое всегда со мной. Значит имеет смысл развивать только его. Что значит восприятие? И как его можно развить? Восприятие - это мои ощущения окружающей действительности. Если мне приятно, то мне нравится влияние окружающих на меня, а если нет?...ит.д. и т.п. Каждый сам для себя определяет то к чему тянется его сердце, у каждого своя логика и приоритеты в жизни и каждый по-своему прав, т.к. у него есть свой жизненный опыт который диктует ему свои доводы, а идти глубоким анализом тяжело, т.к. возникает много вопросов которые вызывают страдания из-за невозможности на них адекватно ответить и человек либо вообще не хочет обращать на них внимания т.к. ему и так живется неплохо и его удовлетворяет все что он имеет либо отгораживает их в своей голове обыденными фразами, например "все так живут и ничего". У каждого свой путь т.к. мы не контрлируем возникающие в нас желания и если у человека смысл жизни в материяльном заствить его задуматься практически не возможно, кроме того как задуматься где достать, потому что сейчас он видит наслаждение в этом. Был бы рад чтобы это стало актуально. Удачи!!!