Какие Вы знаете теории возникновения гос-ва и их суть?

sasha mer Мастер (1618), закрыт 16 лет назад
Я знаю только одну, это патриархальная теория - гос-во возникло из семьи.

Какие вы еще знаете, скажите плиз а то седня контрольная по введению в специальность..
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (382) 16 лет назад
Я знаю 3 теории:
1) Гос-во произошло от Бога
2) Гос-во создано в результате добровольного договора между людьми. До него люди жили в естественном состоянии и были равны в правах. Затем передали часть своих прав одному человеку или группе людей для того, чтобы ими управлять. Теория Жан Жака Руссо и Шарля Луи Монтескье.
3) Гос-во - это результата захвата власти богатыми, сильными людьми.
Надеюсь, это то, что тебе было нужно)))
Источник: мозг
Остальные ответы
Schrei so laut du kannst Профи (756) 16 лет назад
Божественная(теологическая)Что все Бог придумал
Lesh_K@ Знаток (354) 16 лет назад
патриархальная (от семьи), договорная, теологическая (от Бога - Ф. Аквинский), насильственная (путем захвата), деятельностная (К. Маркс, Ф. Энгельс)
Chikinkira Гуру (3712) 16 лет назад
психологическая-возникновение связано с тем, что некоторые предпочитают подчиняться, а другие подчинять
марксистская-государство возникает там и тогда где есть разделение общества на классы