Помогите решить задачу для 8-го класса математикаДана равнобедренная трапеция
Нижнее основание 12м. Боковая сторона 9м. Плодадь трапеции 72 м2 Найти меньшее основание
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Отсюда и играем.
Проведем из вершин верхнего основания высоты. Точки пересечения с нижним основанием E и F соответственно. Получим квадрат ABEF. Пусть AB=a, DC=b;
Площадь квадрата a^2, площадь треугольников =1/2*a*FC (половина произведения основания на высоту). Они равны. Следовательно общая площадь = a^2+a*FC=72
Так же a+FC+DF=12
FC=DF, следовательно, a+2*FC=12; FC=6-a/2
Подставим в первое уравнение, получим a^2+6a-a^2/2=72
a^2+12a=144
У меня получается, что решений нет, так это квадратное уравнение не имеет решений!!!
Можно попробовать из треугольника BFC выразить FC через a.
BC^2=FC^2+a^2
FC^2+a^2=81
a^2=81-FC^2
Подставим в первое уравнение, получим
81-FC^2+корень(81-FC^2)*FC=72
Получается реальная хрень, которую я даже в универе еще не решал!!!
Попробуй повыражать через площади, Площадь пропеции = площадь 2-х треугольников + площадь прямоугольника, гипотенуза треугольника дана, катет найти надо из нижнего основания.... покрути с этим точно решишь
площадь трапеции - это основание на высоту, так?
делим 72 на 12 и получаем 6 - эт о высота
тогда треугольник : катет 6, гипотенуза 9, высчитываем второй кате
и отнимаем сумму двух таких катетов от 12
млин формулу забыл,короче найди высоту трапеции.после и найдеш меньшее основание