Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

помогите решить задачу для 8-го класса математикаДана равнобедренная трапеция

Мудрец (10560), закрыт 10 лет назад
Нижнее основание 12м. Боковая сторона 9м. Плодадь трапеции 72 м2 Найти меньшее основание
Лучший ответ
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Отсюда и играем.

Проведем из вершин верхнего основания высоты. Точки пересечения с нижним основанием E и F соответственно. Получим квадрат ABEF. Пусть AB=a, DC=b;
Площадь квадрата a^2, площадь треугольников =1/2*a*FC (половина произведения основания на высоту). Они равны. Следовательно общая площадь = a^2+a*FC=72

Так же a+FC+DF=12
FC=DF, следовательно, a+2*FC=12; FC=6-a/2
Подставим в первое уравнение, получим a^2+6a-a^2/2=72
a^2+12a=144

У меня получается, что решений нет, так это квадратное уравнение не имеет решений!!!

Можно попробовать из треугольника BFC выразить FC через a.
BC^2=FC^2+a^2
FC^2+a^2=81
a^2=81-FC^2

Подставим в первое уравнение, получим
81-FC^2+корень(81-FC^2)*FC=72

Получается реальная хрень, которую я даже в универе еще не решал!!!
Остальные ответы
млин формулу забыл,короче найди высоту трапеции.после и найдеш меньшее основание
площадь трапеции - это основание на высоту, так?
делим 72 на 12 и получаем 6 - эт о высота
тогда треугольник : катет 6, гипотенуза 9, высчитываем второй кате
и отнимаем сумму двух таких катетов от 12
Попробуй повыражать через площади, Площадь пропеции = площадь 2-х треугольников + площадь прямоугольника, гипотенуза треугольника дана, катет найти надо из нижнего основания.... покрути с этим точно решишь
Трапеция АВСД. Пусть длина меньшего основания равна Х. Площад трапеции равна произведению полусумме основание на высоту
то есть Х+12/2 хН
Остается найти Н. Высота Н находится из прямоугольно треугольна АВН,где гипотенуза равна 9, а катет равен 12-Х/2
Н= квадратный корень из 9 в квадрате минус 12-Х/2 в квадрате.
Остается подставить значение Н в формулу площади трапеции и приравнять к значению этой площади 72. Получаем квадратное уравнение,которое предлагаю решать вместе. Как я с ним справлюсь - добавлю
Похожие вопросы
Также спрашивают