Ваши предложения по поводу презентации PPT на английском - как привлечь внимание аудитории?

Lana Профи (610), закрыт 16 лет назад
Сегодня слушала презентацию на английском одного человека, для которого этот язык не является родным. Аудитория - 50 человек, для которых ангийский - родной. Мне тоже предстоит такая презентация, и у меня возникли вопросы...

Какими способами можно отвлечь внимание аудитории с конечно же присутствующего и отчётливо заметного для native speakers акцента?
Как разнообразить презентацию, чтобы не было монотонно? Какие уловки посоветуете? :)

Презентация должна длится 30 минут, что не мало. Честно скажу, мне было не приятно именно слушать (слышать) того человека, как бы он ни старался, каким бы он ни обладал энтузиазмом на сцене, как бы хорошо он ни излагал свои мысли... Акцент есть, и всё...

Намного легче защищаться, когда аудитория - не носители языка.
Лучший ответ
gena gurinovich Гуру (4105) 16 лет назад
Я делал презентации на английском перед носителями. Тебе не стоит оценивать презентацию с точки зрения акцента. Если ты слушешь человека с акцентом по русски, ты ведь не скучаешь из-за акцента. Наоборот, акцент иногда делает речь иностранцев колоритной. Это только у нас в России мы друг другу оценки ставим за произношение.

30 минут это действительно довольно много. Хотя на сцене они пролетают незаметно. Это всего 10 слайдов по 3 минуты. Уловок я не использую. Люди говорят, что у меня есть дар и харизма. То есть надо "держать" аудиторию. В этом помогает тон речи, жестикуляция и артикуляция.

Всегда, когда я говорю, я выбираю несколько наиболее отзывчивых лиц в аудитории и смотрю, как мои слова отражаются на них. То есть, я как бы говорю к этим людям. Помогает.

И, наконец содержание презентации должно быть интересно. Я стараюсь делать слайды с минимальным количеством текста и с интересными картинками и иллюстрациями. Например, я говорил о строительстве смоста через Керченский пролив на одной конференции. Нашёл интересный факт, что через мост не Ялтинскую конференцию ехал Сталин. Я нашёл фотографию Сталина, Черчилля и Рузвельта и поместил в презентацию. В аудитории были и американцы и англичане. Им было очень интересно и все оживились.

Перед началом презентации о проекте строительства моста я начал с того, что сказал, что вчера я гулял по Стамбулу и видел огромные мосты через Босфор и был под впечатлением и бла-бла-бла. Все турки в аудитории расплылись от удовольствия. Я их завоевал.

То есть, то, что ты говоришь, должно иметь твою личность. Твои слова должны быть искренни и просты. Ты должна не "делать презентацию", а рассказать аудитории о том, что ты думаешь по этому поводу.
Остальные ответы
AlAN Гуру (4282) 16 лет назад
Специфический юмор в меру, никогда, никому не повредил...
vlad bonkov Мастер (2105) 16 лет назад
Устрой стриптиз! Внимания будет предостаточно!