про чайный гриб

Маруся Гуру (3262), закрыт 16 лет назад
кто его пьет? что в нем полезного?

я вот даже попробовать не могу, мне от одного его вида плохо становится...
Лучший ответ
Галина Мыслитель (7776) 16 лет назад
Не нравится на вид - значит и пользы тебе не принесет!

"Впервые чайный гриб начали культивировать в странах Востока. В Японии гейши пили его для сохранения стройности фигуры, уксусною кислотою из него выводили бородавки, коричневые пятна на лице и на теле, полоскали волосы после мытья для шелковистости и блеска, а также для укрепления волос и избавления от седины. В Индии таким уксусом укрепляли краски на тканях, готовили напиток, утоляющий жажду, обмывали младенцев с проблемной кожей. В Индонезии употребляли при различных отравлениях.
Настой чайного гриба вмещает в себя сахара, винный спирт, угольные и органические кислоты (молочную, уксусную, глюконовую и коевую, ароматические вещества, ферменты, поливитамины разряда В, вещество, которое подобно аскорбиновой кислоте).
Лечебные свойства чайного гриба используются в народной медицине при головной боли, болезнях желудка, кишечника, печени, почек, мочевого пузыря. В нем много целебных веществ --витаминов, ферментов, алкалоидов, глюкозидов, ароматических и дубильных веществ. Содержит он также и спирт, уксусную кислоту и сахар. Он имеет антибиотические, противовоспалительные и обезболивающие свойства, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, а также является прекрасным профилактическим средством при атеросклерозе, ревмокардите, полиартрите.
Настой дает хороший эффект при лечении ангин, тонзиллитов, хронического насморка. Сильное лечебное действие он оказывает при лечении энтеритов, колитов, а при бактериальной дизентерии дает лучшие результаты, чем применение аптечных препаратов. Употребление настоя снижает кровяное давление, уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает самочувствие больных, особенно в пожилом возрасте (уменьшаются головные боли и боли в области сердца, исчезает бессонница). А вот при язве желудка, подагре, повышенной кислотности желудочного сока чайный гриб применять не рекомендуется."
Остальные ответы
Маринка Мыслитель (6402) 16 лет назад
считается очень полезным, но я тоже его не пью, это связанно с повышенной кислотностью
Annie Ученик (246) 16 лет назад
Ой, у нас дома постоянно был.. такой большой, скользкий и противный.. мама квас делала часто. Он на самом деле полезный, только малость. Мне нравился, а потом что-то он стал становился всё ядренее и ядренее, пить невозможно было, и я его спустила в унитаз :)
Надежда Карпенко Мудрец (10022) 16 лет назад
я его ужасно боялась, похож на инопланетянина.. . разрастается там в своей банке. В конце концов достиг угрожающих размеров и я втихаря выкинула его вместе с банкой.