Можно ли купить дом, если земля около него никак не оформлена?

Elena Гуру (3570), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ФЕМИДА Гуру (3026) 16 лет назад
если дом уже построен, и сдан в експлуатацию, то на него должны быть соттветствующие документы. Исходя из этого если дом строился в соответсвии со всеми правилами, значит если разрешение на использовнание определенного участка земли для постройки дома, или договор оренды земли. или земля выделялась в долгосрочное пользование.
из этого следует сначала уточняйте каким образом на определенном участке земли появилос жилое сооружение.
договор купли дома можно офрмить, у нотариуса. но ему все равно придется предоставлять какие-то документы на право использования этой земли.
а потом в общем порядке обращайтесь в органы местной власти и оформляйте или передачу вам земли в собственность, в связи с тем что дом то всеравно ваш, и для его обслуживания необходимо столько земли (зависит от площади дома) , или оформляйте договор оренды на 50 лет. если после заключения сделки у нотариуса и регистрации договора в БТИ. земотдел и местная власть вам откажет, обращайтесь в суд.
Источник: практика
Остальные ответы
•°Наталия•° Мастер (2452) 16 лет назад
можно конечно...но права на землю у тебя не будет...и она не может быть никак не оформлена..она государственная в любом случае.
Aleхey Smirnov Мудрец (10739) 16 лет назад
Купить то можно. Но зачем дом без земли? Внимательно изучать перспективы ее оформления надо.
Jef Просветленный (28775) 16 лет назад
Нельзя. Оформляет дома гос. нотариус и буз плана участка из БТИ вы его просто не оформите.
Аня Мастер (1045) 16 лет назад
Можно, но не нужно.