подключение жесткого диска

Иван Профи (917), закрыт 16 лет назад
Ситуация такая: есть комп, на него купили новый SATA диск. Подключили, установили. Пробуем установить старый диск IDE (на котором хранилась информация), компьютер после тестирования BIOS подвисает и начинает перезагрузку. Что делать?
Дополнен 16 лет назад
Диск IDE является слейвом
Лучший ответ
Alex Yustas Мудрец (13292) 16 лет назад
Присоединяюсь к вышесказанному. Если не заработает, посмотрите не включен ли в BIOS-е RAID. Тогда они будут конфликтовать.
ИванПрофи (917) 16 лет назад
если я отключу в BIOSе RAID новый диск не будет загружаться
Alex YustasМудрец (13292) 16 лет назад
Не будет читаться. Я указал как совместно использовать SATA и IDE. Могу посоветовать следующее: Если хотите использовать и тот и другой внутри кейса, Загрузитесь с нового, снимите образ с винта, (Norton Ghost 9, 10 или Acronis Image True, я пользуюсь 9.1), затем отключите RAID и восстановите образ снова на SATA но уже без RAID.Если Вам очень важен RAID, тогда купите внешний USB Box для IDE/PATA и подключите к компьютеру через USB.
ИванПрофи (917) 16 лет назад
спасибо за рекомендацию, попробую сделать
Остальные ответы
Дмитрий Иванов Мыслитель (6993) 16 лет назад
Купить адаптер SATA to IDE. Стоит 500ру.
Дмитрий Мастер (1574) 16 лет назад
Мастер и слейв пробовал менять?
Крым Гуру (3507) 16 лет назад
Правильно все подключить. Вариантов несколько или старый винт конфликтует с сидиромом, с которым висит на одном шлейфе. В этом случае, нужно указать приоритеты, мастера и слейфа, на сидюке и винте. Если же на одном и том же шлейфе нет двух устройств, то тогда комп просто не может определиться с какого винта ему грузится, и идет канфликт оборудования. Тут тоже нужно указать приоритет, но указываеться в БИОСе. Указываешь компу грузиться с винта, там где у тебя стоит система. Вот и все проблемы.
serg8u8 Мастер (1149) 16 лет назад
Конфликт подключения. Пробуй снять фишку с IDE диска совсем и в BIOS выставить настройки вручную. Если SATA диск определяется как SECONDARY SLAVE переключи на другой контролёр.
SerYoga Знаток (368) 16 лет назад
либо поменяй с какого харда грузиться должен (сата поставь) либо тупо шлейф поменяй, бывает такая фара. мастер и слэйв здесь не влияет, т.к. котроллеры разные.