Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Просперо Просперо
Искусственный Интеллект
Костя Костя
Искусственный Интеллект
iehf Влад Майнер Scientia contra ignorantiam •••

Подскажите пожайлуста!

Профи (684), закрыт 10 лет назад
Я покупаю дом с земельным участком. Что мне надо? Какие документы оформлять перед тем что бы отдать деньги продавцу?
Дополнен 10 лет назад
Где оформляется договор купли - продажи?
Дополнен 10 лет назад
Бумаги оформленны, я беру кридит, но не ипотеку а под поручителей! Банк проверил документы недвижимости! А что надо в Юстиции?
Лучший ответ
Продавец должен предоставить по три документа на дом и на землю.

На землю:
1. КПЗУ - кадастровый план земельного участка
2. Правоустанавливающий документ ( то есть документ, на основании которого Продавец приобрел право собственности -з например договор купли-продажи)
3. Свидетельство о регистрации права собственности на землю.

На дом:
1. Технический паспорт.
2. То же самое, что и на землю.
3. То же самое, что и на землю.

(Естественно фамилии, указанные в документах и фамилия продавца должны совпадать!) :) - если это не продажа по доверенности. Тогда нужна нотариально офрмленная доверенность от собственника.

Еще, после сделки купли-продажи (после регистрации перехода права собственности в ФРС) Продавец обязан передать домовую книгу. До сделки же необходимо проверить, кто состоит на регистрационном учете в этом доме.

Расчеты лучше вести через банковскую ячейку (выбытие из ячейки Покупателя).
Остальные ответы
договор купли-продажи
договор к-продажи и расписку на получение денег. лучше у нотариуса
прежде чем деньги отдать, пусть продавец ВСЕ бумаги оформит...
Деньги отдавай после регистрации договора в УФРС, там его составляйте и подписывайте.
А с документами там подскажут - доля у них такая, срань-стезя жизненно-бюрократическая, иногда переходящая в хамовито-гнусную коррупционность
Первым делом Вам надо обратится к профессионалу. "отдавать деньги" категорически не рекомендую, пользуйтесь банковской ячейкой.
Похожие вопросы
Также спрашивают