что такое дефрагментация

Батыр Ученик (122), закрыт 14 лет назад
для чего нужна это программа
Лучший ответ
Pantera Просветленный (35469) 16 лет назад
Объясню грубо. Когда Вы записываете файлы они ложатся по порядку. Потом например Вы что-то стерли, т.е. на этом месте получаются так называемые пробелы незаполненные. Потом Вы что-то записываете и новые записываемые файлы ложатся в эти незаполненные дырки. И получается, что файл как бы разбит, т.е. когда к нему (файлу) обращаются, машина собирает его по кусочкам. От этого замедляется работа компа, Дефрагментация собирает эти кусочки и вставляет в одно место. Дефрагментацию нужно проводить на компе с периодичностью примерно раз в 2 месяца, при условии что вы активно работаете на компе
Остальные ответы
kar Гуру (2529) 16 лет назад
это не программа, это процесс... у тебя файлы на жестком диске пишутся покластерно.. где свободные кластеры есть, туда и пишем..
дефрагментация - это процесс перемещения кластеров с информацией, относящейся к одному и тому же файлу друг к другу.. чтобы блины не крутить по полгода для поиска кластера при чтении файла
Пользователь удален Мастер (1942) 16 лет назад
Тотальная зачистка носителя информации. Ничего после нее не остается на жестких дисках, флешках и т.д.
Паша Мыслитель (8049) 16 лет назад
Это упорядочивание файлов для ускорения работы системы. НЕМЕЦ84 путает с форматированием.
Сергей Гуляев Профи (674) 16 лет назад
на жестком диске файлы выстраиваются в последовательную цепочку, что ускоряет работу компа
retiner Мастер (2295) 16 лет назад
когда записываешь файл на жёсткий диск - он не в одном месте на диске располагается а разбросан по нему (физически) - кусочек там, кусочек здесь
дефрагментация собирает эти кусочки вместе и доступ к файлу происходит быстрее
igel Гуру (3977) 16 лет назад
прочитала ответы, долго смеялась:)))
Паша с ребятами верно сказал - файлы на диске занимают те свободные места, которые есть, кусочками, для увеличения производительности стоит проводить дефрагментацию, она помогает собрать эти кусочки по всему диску и расположить рядом
MarS Оракул (89425) 16 лет назад
На простом языке, проверяет ошибки и сжимает данные, удаляет пустые пространства, что ускоряет работу винта.
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Когда комп работает он использует файлы программ, игр, разных приложений. Когда Вы заканчиваете работу в какой-то программе, то это происходит мгновенно и файлы скидываются как попало и кусками на диск. То есть фрагментируются - оказываются разбитыми на части, на фрагменты, что замедляет работу системы и компа. Программа дефрагментации "склеивает" их вместе, что повышает производительность и скорость. Поэтому дефрагментацию нужно делать регулярно.
Виндосовский дефрагментатор - полный отстой. Поэтому стоит использовать сторонние программы.
Тем болле, что дефрагментировать следует и оперативку и реестр и файл подкачки, а виндосовский дефраг с этим не справляется.
1 Мастер (2077) 16 лет назад
Программа «Дефрагментация диска» анализирует локальные тома и объединяет фрагментированные файлы и папки таким образом, чтобы каждый файл или папка тома занимали единое непрерывное пространство. В результате чтение и запись файлов и папок выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на томе, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов. Процесс объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией.

Время, необходимое для дефрагментации тома, зависит от нескольких факторов, в том числе от его размера, числа и размера файлов, степени фрагментации и доступных системных ресурсов. Перед выполнением дефрагментации можно найти все фрагментированные файлы и папки, проанализировав том. Затем можно оценить степень фрагментации тома и принять решение о целесообразности его дефрагментации. Пошаговые инструкции по анализу и дефрагментации тома см. в разделах Анализ тома и Дефрагментация тома.

Программа дефрагментации дисков позволяет обрабатывать тома, отформатированные в файловых системах FAT, FAT32 и NTFS.

Из справки по дефрагментации
13~th Skull Просветленный (29261) 16 лет назад
только если запустишь - на сутки к компу не подходи :) долго очень делается