Объяснить понятия Иносказание, метафора, аллегория, олицетворение на примере разных видов искусства.

костя qwertyyyuiop[] Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
nastya perminova Ученик (124) 11 лет назад
Иносказание — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём. Аллегория — выражение отвлеченных идей (понятий) посредством конкретных художественных образов. Эзопов язык — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль.
Joyous Heart Гуру (3822) 6 лет назад
1. ИНОСКАЗА? НИЕ - это выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория. (по С. Ожегову) .
2. В литературе - подойдёт люба аллегория. Например - басни Крылова, где не самые привлекательные черты человеческого характера переданы с помощью образов животных. Или поищите в таких произведениях как "Преступления и наказание", где образ Сони Мармеладовой - это аллегоряи милосердия и всепрощения, мудрости души; У И. Тургенева, в "Отцах и детях": Базаров - не просто увелекающийся естествознанием студент, он - аллегория нового поколения, отрицающего силу чувства, ценность искусства. Или в стихотворения:
Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк! Иль никогда, на голос мщенья, Из золотых ножон не вырвешь свой клинок, Покрытый ржавчиной презренья? . (У Лермонтова «клинок» – метафора, означающая высшее предназначение, служение идеалу, служение свободе, служение народу, воинская честь, гражданская доблесть, истинная поэзия, личное достоинство, а вовсе не аллегория, которая всегда однозначна) .
2. В искусстве - также любая замена реального образным. Напрмер, увядшая роза в картине О. А. Кипренского "Портрет С. А. Авдулиной, жены генерал-майора А. Н. Авдулина" 1822 (23?) говорит об увядании молодости, о течениии времени и неизбежности старения. .
3. В Архитектуре - можно упомянуть скульптуру в Летнем Саду, которая так и называется "Аллегория Архитектуры". Этот вид искусства как бы спрятан в образе молодой девушки.
Также аллегория часто скрывается в растительных орнаментах. То есть, растительные мотивы выступают как иносказательные символы или аллюзии. Ордерные композиции насыщены растительными мотивами – всевозможными атрибутами и аллегориями, выражающими отвлечённые понятия, которые не ассимилируются в художественном образе. Расшифровка их значений – это реконструкция смыслов социокультурной реальности, постижение неизвестного, превращающая разрозненное в систему.
Валерий Фролов Ученик (192) 6 лет назад
Маша, привет. Иносказание - это попытка увести от сути понятия в никуда, создать псевдомыслеобраз уже существующего "понятного понятия". Или когда в аптеке тебе вместо лекарства дают отечественный "аналог". Человек (а речь не идёт о подобных) склонен к ошибке, к сожалению.