Как пересаживать цветы?

Танюша Ученик (218), закрыт 16 лет назад
Если можно-подробно.
Лучший ответ
Александра Орлова Мыслитель (8275) 16 лет назад
1. Осторожно выньте земляной ком с корнями из горшка. Если вынуть сразу не получается, переверните горшок на бок, при этом придерживая растение у основания, и осторожно постучите краем об пол или стол. Если горшок пластиковый, то его нужно разрезать с помощью маникюрных ножниц, аккуратно не повредив корневище. Так же можно всего лишь пару раз осторожно сжать горшок и земля легко отойдет от стенок.
2. С помощью палочки (у нее не должно быть заостренных концов) освободите корни от лишней земли, так чтобы не повредить корни. Это так же можно сделать руками, только очень осторожно.
3. Погрузите корни растения в емкость с водой, чтобы корни с остатками земли напитали влаги.
4. Насыпьте на дно горшка дренаж, хорошо подходит керамзит, слоем примерно в 2 см, если горшок большой - от 4х до 8ми см. Поверх дренажа насыпьте небольшой слой земли, утрамбуйте, обильно полейте. Затем погрузите растение в горшок и досыпьте по краям и сверху земли.

Остальные ответы
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
Молодые растения пересаживают раз в год, уже взрослые - раз в 3 - 5 лет. Берут горшок большего размера (но не намного) , на дно насыпают керамзитовый дренаж, засыпают землю, чтобы немного его прикрыла, из старого горшка осторожно извлекают растение вместе с землей (для этого некоторые советуют обильно полить цветок, я, например не поливаю, просто тихонечко ножом отодвигаю грунт от стенок горшка, чуть-чуть встряхиваю и растение у меня в руках) , опускаешь цветок вместе с землей из старого горшка в новый, сверху досыпаешь земли (землю лучше смешивать с песком, можно покупать готовые грунтовые смеси) , обильно поливаешь новосела. Вот и все. Да, пересаживать лучше весной-осенью.
Ириша_Ч Оракул (56485) 16 лет назад
Подробно и с картинками описано в статье на сайте Homeflowers.ru. Зайдите туда, если любите комнатные растения. Не пожалеете. Там много всего интересного, и форум замечательный.