Не цветет калла (цветок)

Штиль Просветленный (22975), закрыт 16 лет назад
купила каллу 2 года назад, посадила в большой горшок, летом мало поливаю, подкармливаю А калла не цветет!!!! Что случилось не могу понять, может быть у вас были такие же проблемы. Спасибо, за ответы.
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Не цвести может по нескольким причинам.
Если не цветет в первый год после покупки, то скорее всего клубни не прошли периода покоя.
Если не зацвела на второй и последующий год, то может быть вам досталась детка - в этом случае ее надо дорастить до взрослого состояния, либо перекормили азотсодержащими удобрениями. Как известно от азота растут листья, а для закладки бутонов необходим фосфор с калием. Для стимуляции цветения удобрение должно содержать как можно меньше азота и как можно больше фосфора. Количество калия особой роли не играет, но обязательно должен присутствовать. Покон для цветущих в качестве стимулятора я бы не советовала. Он содержит азот и фосфор почти в равных количествах. На мой взгляд это сочетание более пригодно для цветущих все лето однолетников, гераней и других цветов с уже выросшими готовыми распуститься бутонами.
В качестве стимулятора (но не удобрения! ) можно использовать циркон. Для опрыскивания 1 мл препарата разводится на 2 л воды.

КАк ухаживать и про период покоя советую тут посмотреть: http://flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=424&GID=0
Остальные ответы
лена афонина Мастер (2280) 16 лет назад
у них говорят есть мужские и женские особи , мужские не цветут
К@тёнок Ученик (249) 16 лет назад
У каллы должно быть 3-4 листочка, а то питание уходит в листья, и т.к. она болотная поливать надо 1 раз в 2 дня. Летом опрыскивать воздух около каллы, а зимой нет! При таком содержании она у меня цвела уже на 2 год, хотя и досталась деткой!!!!
Марика Знаток (337) 16 лет назад
Ты знаешь обе девушки правы, но она еще цветет только зимой и пред цветение моя знакомая вцыкапывала клубни относила на балкон! На пару часов! Так же убирала увсе старые листья. И опрыскивала клубень специальным удобрением!
З.О.Я Мастер (1948) 16 лет назад
а у нас цветет постоянно - поливать надо больше и все
Татьяна У Профи (657) 16 лет назад
У меня калла стоит постоянно в воде(горшок стоит в тарелке с водой),воду доливаю постоянно,т.к.это болотное расстение,летом делала период покоя-не поливала,сейчас ожила и зацветает.Почитай о ней на сайтах-научишься ухаживать!