Россия погрязла в долгах, что предпринимает правительство?

Сергей Гуру (3169), закрыт 16 лет назад
Минфин и Центробанк озабочены неуправляемым ростом внешнего долга, размеры которого угрожают стабильности финансовой системы и экономики. Вчера первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что внешний долг российских банков и компаний в октябре перевалил за 300 млрд. долларов, а замминистра финансов Сергей Сторчак объявил, что Минфин готов начать мониторинг внешних займов компаний.

Эксперты считают, что правительству придется начать кампанию по ограничению иностранных займов, хотя рост долга продолжится и в будущем. Проценты по обслуживанию растущего долга уже обходятся российской экономике в 40-45 млрд. долларов в год, и эта нагрузка может привести к дефолту некоторых предприятий.

На встрече представителей коммерческих банков с руководством ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что объем привлеченного российскими банками и нефинансовыми компаниями капитала за девять месяцев 2007 года превысил 300 млрд. долларов. Только на выплату процентов по этим займам приходится тратить десятки миллиардов долларов, и этот факт, по мнению Улюкаева, "работает на долгосрочное снижение ликвидности".

По последним данным ЦБ, внешний долг России равен 384,8 млрд. долларов, из которых долг частного сектора составляет 220,4 млрд. А остальные 164,4 млрд. – внешний долг госсектора, к которому ЦБ относит долги правительства и ЦБ, а также тех банков и нефинансовых предприятий, которые находятся под контролем государства. Заметим, что внешний долг приблизился к объему золотовалютных резервов страны (424 млрд. долл. ) и продолжает нарастать.

В связи с этим российский Минфин объявил о подготовке к мониторингу заимствований, за которым могут последовать и определенные меры по ограничению заимствований. "Мы готовим административную базу для мониторинга, и, как оказалось, здесь ничего сложного нет, поскольку Центральный банк готов предоставлять любую информацию в любом разрезе", – сообщил вчера журналистам в Вашингтоне замминистра финансов Сергей Сторчак. Вместе с тем замминистра подчеркнул, что "приходится смириться с тем фактом, что частный сектор заимствует там, где ему выгодно".

Дальше
Дополнен 16 лет назад
вы что идиоты?
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Структура государственного внешнего долга по состоянию на 01 июля 2007 года

Наименование млрд. долларов США
Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего СССР, принятые Российской Федерацией) 47.8
Задолженность странам - участницам Парижского клуба 2.4
Задолженность странам, не вошедшим в Парижский клуб 3.0
Задолженность бывшим странам СЭВ 1.9
Коммерческая задолженность 0.8
Задолженность перед международными финансовыми организациями 5.2
Еврооблигационные займы 29.0
ОВГВЗ (облигации внутреннего государственного валютного займа) 4.9
Предоставление гарантий Российской Федерации в иностранной валюте 0.6

возможны неточности из-за округления

[править] Динамика внешнего долга России
В течение своего второго президентского срока российский президент Путин, учитывая рост доходов России от экспорта нефти, связанный со стремительным ростом мировых цен на это сырьё, поставил задачу максимально сократить масштабы внешнего государственного долга. В результате длительных переговоров, к концу августа 2006 Россия осуществила досрочные выплаты 22,5 млрд долларов по кредитам Парижского клуба, после чего её государственный долг составил лишь 53 млрд (9% ВВП) .

Пик российского государственного долга пришелся на 1998 г. (146,4% ВВП) . На 1 января 2000 г. , внешний долг достиг 146 млрд долларов (а суммарный внешний и внутренний государственный долг составлял 84% ВВП) .

Для сравнения, по данным S&P за 2005 г. , государственный долг Германии составлял 68% ВВП, Франции — 66%, США — 53%, Великобритании — 43%, Норвегии — 36%, Австралии — 12%, Казахстана — 10%, Гонконга — 2%.

Дата Сумма, млр. долл. США
1991, 25 декабря 95.0
1997, 31 декабря 123,5
2005, 1 января 114.1
2006, 1 января 76.5
2006, 1 апреля 75.2
2006, 1 октября 50.1
2007, 1 января 52.0
2007, 1 апреля 50.7
2007, 1 июля 47.8

[править] Кому должна Россия
Список стран и организаций, перед которыми у РФ есть задолженность, по состоянию на 4 октября 2006 года

1 США
2 Германия
3 Япония
4 Великобритания
5 Франция
6 Италия
7 Канада
8 Испания
9 Швейцария
10 Турция
11 Кипр
12 Нидерланды
13 Корея
14 Норвегия
15 Австрия
16 Австралия
17 Бельгия
18 Дания
19 Португалия
20 Финляндия
21 Швеция
22 Кувейт
23 ОАЭ
24 Греция
25 Египет
26 Мальта
27 Оман
28 Таиланд
29 Уругвай
30 Болгария
31 Венгрия
32 Румыния
33 Словакия
34 Чехия
35 КНДР
36 КНР
37 Югославия
38 Польша
39 Афганистан
40 Ливия
M1 Международный валютный фонд
М2 Международный банк реконструкции и развития
М3 Европейский банк реконструкции и развития
М4 Северный инвестиционный банк
М5 Европейский инвестиционный банк
Остальные ответы
Мастер серебряный Мыслитель (7100) 16 лет назад
Это не долг Росси, это долги отедльных частных лиц и компаний. Их долги - это их проблемы.
Пользователь удален Оракул (56521) 16 лет назад
Россия не погрязла в долгах.. не мечтай.. а за банки она не отвечает.. ты бы хоть сам читал чего выставляешь..
indacolor.com Мыслитель (8127) 16 лет назад
всех в кутузку их! Вот если нам Америка за просроченную аренду Аляски отдаст деньгу, может мы и справимся с долгом. Но опять ведь все в свой карман положат...
и Ученик (216) 16 лет назад
Заимствуют дешево продают дорого. До тех пор пока спрос на кредиты в нашей стране высок, а он очень высок и этот рынок растёт ежегодно никаих проблем с ликвидностью не будет. Хотя у банков доля заемных средств у которых превышает 60% проблемы могут возникнуть, но они будут носить краткосрочный характер.
Радует, что хоть ктото понимает, что речь идёт о долгах корпораций, а не государства.
Пользователь удален Мудрец (17759) 16 лет назад
Далее президент сказал несколько слов об экономике страны. По его словам, рост ВВП с начала 2007г. составил 7,7% против запланированных 6,2%. Рост экономики, по словам президента, является одним из главных положительных итогов года. В. Путин отметил, что это позволило увеличивать количество рабочих мест, поступлений в бюджет, вовремя выплачивать и индексировать зарплаты и пенсии, а также обеспечивать обороноспособность страны. Президент в целом оценил текущий год положительно.

В подтверждение своих слов президент сказал, что в России зафиксирован рекордный рост золотовалютных резервов - до 424 млрд долл. Это рекордный показатель за всю историю как времен СССР, так и времен царской России.

Рост ВВП за прошедший год, по словам президента, на две трети был обеспечен не сырьевыми отраслями, а другими секторами экономики. Среди этих несырьевых отраслей - строительство, транспорт, связь, торговля и инвестиционная деятельность.

Инвестиции в основной капитал за прошедший год выросли на 25%, а прямые иностранные инвестиции увеличились в 2,5 раза - до 16 млрд долл. Здесь, как уточнил В. Путин, лидером является строительство. За последние 5 лет отрасль строительства растет на 15% ежегодно, это, по словам президента, очень хороший показатель. В этом году рост составит 20,4%, а ввод жилья за последний год вырос на 34,4%. Как подчеркнул глава государства, это уже похоже на строительный бум.

Говоря о результатах экономического развития, президент также отметил, что коэффициент рождаемости в РФ вышел на самый высокий уровень за последние 15 лет, а показатель смертности в России стал самым низким с 1999г. Президент особо отметил и такой факт, как снижение детской смертности. В. Путин также упомянул факт снижения уровня безработицы в целом. В прошлом году, по словам президента, безработных было 6,5% от трудоспособного населения, в текущем году этот показатель составил 5,7%.

"Чтобы понимать, что стоит за этими цифрами, это 600 тыс. человек, которые нашли свое место в жизни и были трудоустроены за последний год", - отметил В. Путин.

Коснулся президент и вопроса инфляции. По его словам, правительство примет ряд мер, направленных на её снижение. Президент рассказал, что планируемый уровень инфляции составляет 8%, однако в настоящее время он вырос уже до 8,5%. Однако президент отметил, что до конца года еще два месяца. "Правительство должно и будет бороться с этими тенденциями, принимая оперативные решения, повышая доходность населения", - заявил глава государства.

Одной из превентивных мер, по его словам, является повышение базовой части пенсии. Что касается повышения цен, то В. Путин отметил, что этот процесс неизменно сопровождает инфляцию. "Правительство примет целый пакет мер для стабилизации ситуации", - пообещал В. Путин.

Далее, отвечая на вопрос жительницы острова Русский, президент сказал несколько слов о развитии Дальнего Востока. Он рассказал, что в рамках ряда федеральных целевых программ (ФЦП) на развитие Дальнего Востока и Забайкалья выделено на 4-5 лет 500 млрд руб. При этом В. Путин подчеркнул, что эта сумма - самая большая среди выделенных под другие ФЦП средств. Президент РФ считает, что данные средства позволят постепенно решать проблемы Дальнего Востока, однако при этом он указал на то, что в этом регионе есть и более системные проблемы, например диспаритет цен в области тарифов на энергетику, транспортные услуги, а также разрезанная инфраструктура города и края.

По словам В. Путина, сейчас для решения данных проблем намечено развитие собственной энергетики на Дальнем Востоке, развитие отраслей, которые исторически присутствовали в этом крае - авиастроение, судостроение. Данные инициативы будут поддержаны, в том числе в рамках Объединенной судостроительной корпорации.
Источник: Эмигрируй - не мучайся, нам слабаки не нужны.
Тимур С-в Мудрец (13249) 16 лет назад
ну вообще то действительно странно, как деньги тратить так это дело частных компаний а как долги отдавать так это дело росссии.
Пользователь удален Мастер (1731) 16 лет назад
как может Росссия погрязнуть в долгах с таким количеством ресурсов и полезн.ископаемых?
Эти займы быстро закрываются в конце кажого года или на сколько там договра займов?
Помните как быстро закрыли свои долги Германии?
А займы всегда будут России давать с удовольствием, ибо газ и нефть будут идти в Европу в обратку
Михаил Высший разум (175685) 16 лет назад
Да это долги компаний и банков... Они не обеспечиваются государством... Долгов уже, нет почти ни перед кем кроме СВОЕГО НАРОДА!
О выплате потерянных сбережений никто "не заикается"...
Сволочная власть....Всем долги раздали кроме своего народа....
Инфляции наверное, УРОДЫ, боятся....
Поскакали, любимая?;) Просветленный (25572) 16 лет назад
Ой! Сколько понаписали всяких ответов! Проценты, цифирки какие-то.
А о том что у России фактически нет своей финансовой системы забыли. И никакое правительство ничего тут поделать не может, т.к. оно контролирует финансы "постольку, поскольку...". Хоть вывернись наше правительство наизнанку, ФРС США и Европейский Центробанк рулят. И рубли в оплату своих товаров они брать не будут, а нагибать себя с помощью своих валют не дадут.
Если не знаете, поинтересуйтесь как некоторые страны хотели доллары на золото обменять, как их послали на хрен, как они утерлись и больше не выступали. Это было примерно сорок лет назад.