экономическое развитие челябинска в начале 20 века

vikapulya Ученик (207), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
санёк Мыслитель (7831) 16 лет назад
ну есть даже вокзал вам построили
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Омск – административный центр Омской области, расположен в Сибирском федеральном округе Российской Федерации. Один из старейших городов Сибири, в 2005 году он отмечает свой 289-й день рождения.

В 16 веке началорсь активное освоение земель Западной Сибири. После похода Ермака в Западной Сибири один за другим начали возникать города: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Тара (1594), Обдорск, ныне Салехард (1595), Томск (1604). Центром края стал Тобольск.

Заботясь об укреплении безопасности южных границ Сибири, тарские воеводы Юрий Шеховский и Михаил Кайсаров в 1628 году направили челобитную царю с просьбой разрешить строительство новой крепости на слиянии рек Иртыша и Оми.

Непосредственным основателем Омской крепости в 1716 году стал экспедиционный отряд под командованием подполковника Ивана Дмитриевича Бухольца. Отряд был направлен Петром I в Сибирь для строительства новых крепостей и поиска торговых путей в Китай и Индию.
Основание Омской крепости стало важным историческим событием в освоении Сибири, в установлении более близких отношений России с населением Средней и Южной Азии. Поэтому Омск можно считать историческим селением общегосударственного значения.
Первая Омская крепость, построенная людьми Бухольца на левом берегу Оми, просуществовала немногим более 50 лет. В 1768—1771 годах по инициативе командира Сибирского корпуса генерала И. И. Шпрингера была построена новая крепость на правом берегу Оми. Она занимала значительно большую площадь и имела более совершенные защитные инженерные сооружения.

http://www.svadba.ru/node/648