Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб,если компания,предоставляющая услуги связи нарушила условия договора

Пользователь удален Ученик (123), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Mum of the count Просветленный (23816) 16 лет назад
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

PS: если все вышеперечисленное имееет место быть, то можете обратиться с иском о возмещении морального вреда.
Остальные ответы
Иринка Мыслитель (7478) 16 лет назад
Если нарушения можно доказать, то да.
олег сапаев Знаток (342) 16 лет назад
В судебном порядке естественно,если вы докажете ,что действительно понесли этот моральный ущерб...и ознкамтесь подробнее с договором который подписали с компанией,которая вам предоставляет услуи связи,там по идее должно быть оговорено как разрешаются споры с компанией
Frau_Grau Мудрец (12882) 16 лет назад
Не думаю, что такой моральный ущерб как негодование по поводу нарушения условий договора суд сможет оценить. Судом будет рассматриваться только очень серъезный моральный ущерб. Например, если в результате нарушения компанией условий договора вы не смогли дозвонится до жены в другом городе, а так как это была послдедняя трещина в ваших взаимоотношениях, то она подала на развод (у вас на руках будут документы о бракоразводном процессе - весомое доказательство, согласитесь?). Или, например, вы звоните своей сестре чтобы сообщить что ваша горячелюбимая бабушка при смерти, а телефонный звонок постоянно срывается. Сестра узнает об этом уже после смерти бабушки, очень сильно на вас обижается и не общается с вами несколько месяцев. И она права, и вы невиновны, но как это доказать, не найдя основного виновника? А так у вас на руках будут свидетельство о смерти, и рулон распечаток ваших телефонных разговоров где очевидно что до смерти бабушки сестра вам звонила чуть ли не каждый день. А сейчас вот уже 5 месяцев ни одного звонка. И т.п. Есть и более серъезные причины, когда по вине компании связи гибнут люди только лишь потому что не дозвонились на 911. Такой моральный ущерб документально доказуем.

Второе - вы представлете себе что такое большая компания связи с целым штатом юрисконсультов и вы маленький человек со своим маленьким адвокатом? Чтобы помочь своему адвокату выиграть это дело - вы должны выложить перед ним очень сильные документальные доказательства, иначе он за это даже не возьмется.