Кто пробовал останавливать мысли Какой метод лучше: позиция ныблюдателя или сдача себя Воле?

Павитра Профи (719), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фома Гуру (2614) 16 лет назад
Сдача Воле конечно луше всего, но я думаю что через позицию наблюдателя вам не перепрыгнуть(Шри Ауробиндо в письмах ученикам говорил об этом).Так что, сначала просто наблюдение за мыслями в покое, а затем и в действии. Это останавливает их(мысли) из-за отсутствия вашей санкции, а затем переход на волевое воздействие на мысли - сдачей(жертвой) своих действий Воле( не я делаю дело,а ты, МАМА). Судя по вопросу, вы поймете,о чем речь. Вообще,на этом пути необходимо сдаться Матери полностью.
Остальные ответы
Аннушка Мудрец (13653) 16 лет назад
Только с помощью медитаций можно! А там, кому что нравится больше...Мне ближе наблюдать себя на воле!
Дарья Мудрец (19139) 16 лет назад
Чтобы научиться воспроизводить полное отсутствие мыслей: Удобно лягте на диван, кровать или сядьте на стул и расслабьте все тело. Закройте глаза. Энергично отбрасывайте любую появляющуюся мысль. В Вашем духе ничего не должно появляться, должна царить только абсолютная пустота. Удержите это состояние пустоты, не отвлекаясь и не забываясь. Поначалу Вам удастся добиться этого только на несколько секунд, но при повторных упражнениях Вам это будет удаваться все лучше. Цель упражнения будет достинута, если Вам удалось пробыть в этом состоянии полных десять минут, не забываясь и не заснув.