Какая религия в Молдавии

vector vel Ученик (83), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dark Мастер (1238) 11 лет назад
В Республике Молдова как и во всех странах бывшего СССР наибольшее значение имеет ортодоксальная церковь республики, охватывающая более 96% православных христиан всего населения страны. Что касается населения страны то в Республике свобода принадлежности к какой-либо религии гарантирована Конституцией РМ от 1991 года, где чётко сказано, что каждый гражданин имеет право свободно исповедовать религиозную веру как индивидуально так и в обществе, а также распространять эту веру, отправлять частным образом или публично культ в том случае если конечно же это не противоречит действующим законодательным актам страны и основному закону – Конституции Республики Молдова. А по всей территории Молдовы благополучно совместно проживают приверженцы двух мировых религий: христианства и иудаизма. Христиане Молдовы насчитывают в общей сложности по стране более 1035 церквей, 35 монастырей и 7 скитов. В итоге насчитывается около 5000 служителей среди которых: преоты, дьяки, попечители.
Остальные ответы
Каминский Степан Гуру (4565) 11 лет назад
Православное Христианство
Alex Howard Оракул (81820) 11 лет назад
Там люди разных национальностей живут, поэтому всякая есть: и христианство (сектантство тоже) и иудаизм (евреев там много и не все уехали) , мусульманство (цыган тоже много, а они часто мусульмане) , а также католицизм, протестантизм.