по статистике всех свинских форумов в среднем свинки живут 5-7 лет. от 8 лет - уже долгожители.
пишут, что морские свинки неприхотливы. Прихотливы. И еще как. Попробуйте свинке дать подпорченный или неподходящий корм и, самое меньшее, вы отделаетесь поносом, дисбактериозом с визитом ко врачу и лечением, а большее - в течении двух часов вы потеряете питомца, вам уже никто не поможет.
Чтобы такого не случилось надо запомнить всего две вещи.
Первое. Морские свинки вегетарианцы! Никакого молока, творога, яиц и колбасы. Из кормов только сено, сухой корм и овощи-фрукты.
Второе. Можно кормить любыми овощами и фруктами кроме картошки.
почитайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] от заводчицы крупного питомника.
для содержания нужна клетка. на одну свинку длина клетки 70 см.
вот моя клетка (на фото свинке 2 мес.) . домики не желательны, лучше гамак и полка.