Как разобрать по составу слова: держите, кормите

Владимир Пирогов Ученик (135), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 11 лет назад
Сделать это непросто, так как нет предложений, в которых употреблены данные глаголы, а ударения в них поставить Вы не догадались.

Это могут быть глаголы в форме изъявительного наклонения де́ржите, ко́рмите. В таком случае -ИТЕ в них – это личные окончания формы 2-го лица множественного числа глаголов II спряжения.

Но это могут быть и глаголы в форме повелительного наклонения держи́те, корми́те. В этом случае -И- – это формообразующий суффикс, а -ТЕ – окончание множественного числа.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР ФОРМ ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ:
✔ держ/ите – корень/окончание; основа слова – держ-;
✔ корм/ите – корень/окончание; основа слова – корм-.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР ФОРМ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ:
✔ держ/и/те – корень/суффикс/окончание; основа слова – держ-;
✔ корм/и/те – корень/суффикс/окончание;
основа слова – корм-.

Основы в изъвительном и повелительном наклонениях одинаковые, так как -И- – формообразующий суффикс, а формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят.
Остальные ответы
ас сасин Мастер (2354) 11 лет назад
выделить приставку, корень, суффикс, основу и окончание