11 лет назад
от

Хрестьянин или крестьянин? Помогите разобрать это слово по составу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А какое из них? В русском языке слово крестьянин хоть и является видоизменённым от христианин, но имеет совершенно другое значение.

Кресть/я́н/ин/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – крестьянин;
христ/иан/и́н/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – христианин.

Проверить правильность выполнения морфемного разбора данных слов Вы сможете, пройдя по гиперссылкам. На открывшихся страницах в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылку даю в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться данным словарём и сможете самостоятельно выполнять и проверять разборы слов по составу.

Крестьянин, но христианин