Как зарядить автомобильный АКБ с помощью БП?

Тигран Тоноян Знаток (286), на голосовании 10 лет назад
Итак. Всем привет. Я не очень шарю в этом, поэтому прошу помощи! У менч есть АКБ на 60А ( 810 ватт) , и есть что-то в роде БП (Или Трансформатор) на 300W 25A 12В. Можно ли зарядить им это АКБ? И за какле время?
Голосование за лучший ответ
Ivantrs Искусственный Интеллект (231211) 10 лет назад
аккумулятор сколько вольт? 12 ?

для зарядки нужен блок питания, желательно с возможностью изменения выходного напряжения

аккумулятор должен заряжаться постоянным током
обычно - 1/10 от ёмкости аккумулятора

при зарядке зарядный ток изменяется

выходное напряжение блока питания должно быть от 14 до 20 вольт

Саян Просветленный (22276) 10 лет назад
емкость аккумулятора делиться на силу тока зарядного устройства и держится под зарядкой более часа под расчетных.
Мореход Искусственный Интеллект (565088) 10 лет назад
Учиться тебе и учиться. Знания твои на уровне плинтуса. Вот прочитай статью и тебе многое станет понятно
http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#teh_otst
Иван Немочкин Мыслитель (6948) 10 лет назад
к трансу как минимум нужен диод а лучше 4 соедененные в мост на ток не менее 10а в этом случае можно зарядить акб
Алексей Корольков Мыслитель (7955) 10 лет назад
Трансформатор рассчитан на ток 25А, при 12В, при меньшем токе напряжение будет выше, без нагрузки вольт 15.
Напряжение на выходе трансформатора будет приблизительно 14В при подключенном аккумуляторе (нам мало что известно про трансформатор)
Для превращения переменного напряжения в постоянное требуется диодный мост из 4-х диодов, на ток 20...35А
На диодах будет падение напряжения 0.7...1В*2 и того 12В в начале зарядки и 13.5 ближе к концу зарядки. Амплитудное значение напряжение ненагруженного трансформатора 15*1.41=21В, а значит зарядка будет продолжаться при малом токе до 14.4В в любом случае.
Если подключить к аккумулятору, то будет быстрая зарядка где-то до половины ёмкости, током 20...5А, затем долгая зарядка до максимума, так как ток уменьшится возможно до1А.
Так как мы не знаем точно параметров трансформатора и напряжения в сети (оно может отличаться от 220В) , нам нужно контролировать напряжение на аккумуляторе.
Подключите вольтметр к аккумулятору и при достижении 14.4В прекращайте зарядку. Зарядку можно производить спадающим током, так что можете использовать свой трансформатор.
Если у вас есть возможность контролировать ток, то можете использовать для его ограничения, например лампочку 12В 150Вт от фары или стакан с солёной водой, включенный в разрыв первичной цепи.