Законно ли газовики требуют деньги?

Алексей Волков Профи (597), закрыт 10 лет назад
Несколько лет назад в нашу деревню провели газ. Но теперь два раза в год газовики приходят в дом проверять газовый котёл и каждый раз после визита присылают счёт за обслуживание газового оборудования. Причём эта сумма всё время растёт. Объясните пожалуйста законно ли это вообще? Мы всё оборудование купили на свои деньги, дали деньги на трубы чтобы газопровод провели в нашу деревню, ежемесячно платим за газ, а тут ещё требуют деньги за обслуживание.
Лучший ответ
Oli Мастер (1818) 10 лет назад
Читайте что у Вас в договоре написано с газовиками.
У меня ходят раз в год, смотрят, но денег не берут.
Брали только за новую поверку газового счетчика
Алексей ВолковПрофи (597) 10 лет назад
В договоре нет ни слова о деньгах за проверку газового оборудования.
ООО АгрегатИнформЗнаток (354) 7 лет назад
оплачивает вроде бы как управляющая компания... (должна)

вообще много про обслуживание газовых плит нашел здесь gp374.3bb.ru/viewtopic.php?id=93
Остальные ответы
Лёня Оракул (80504) 10 лет назад
Да, законно.
А вот почему законы такие, это уже другой вопрос.
Владимир Просветленный (30146) 10 лет назад
Не совсем.
Газовый котел должен обслуживаться, но не обязательно этими газовиками.
Альтернатива-заключить договор на обслуживание с другой организацией. Обязательно имеющей соответствующую лицензию. Возможно цена там будет меньше.
И документы об обслуживании котла предъявлять газовщикам.
Алексей ВолковПрофи (597) 10 лет назад
С другой организацией не получится у нас монополия. Альтернативы нет.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Законно.
По закону о газоснабжении, Вы ОБЯЗАНЫ иметь договор с ГРО на ТО газоиспользующего оборудования.
Услуга оказана, будьте любезны оплатить.
Алексей ВолковПрофи (597) 10 лет назад
Классная у них работа. Ежегодно ходят дань собирать.
ВалентинаУченик (206) 3 года назад
У меня была так оказана услуга - посмотрел и все, только осмотрел (как идет Газ и нет ли утечки) и никакого обслуживания. Если бы была утечка, то я бы вызвала аварийку. За что платим деньги?
Docent Просветленный (35883) 10 лет назад
Вообще говоря вы обязаны заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудование. И оплачивать его ежемесячно. Что происходит у вас - непонятно.
владимир соколовУченик (108) 9 лет назад
договор составлялся когда квартира была муниципальная
Docent Просветленный (35883) Это вообще к чему?
Андрей Уваров Ученик (104) 8 лет назад
мой газовый котел не входит в обслуживание, дерут деньги только за газовую плиту .Законно ли это.
Иван Гавриленко Ученик (105) 8 лет назад
Господа, а я купил квартиру, приехал в райгаз для перезаключения договоров и об оказании услуг, и о газоснабжении. Приехал дымоход смотреть их спец, стал кружить на замену дымохода -1000 руб. Затем на установку тройника- выходы на газ плиту и колонку раздельно (цена пока неизвестна). Ну и 600 руб за акт проверки дымохода). Также сказал, что возможно газ отключат, так как тройник, дымоход не соответствует нормам. Только после всего этого "геморроя" будет заключены указанные договоры.
Алижан Гусейнов Ученик (130) 7 лет назад
А если они пришли и у меня все нормально? то тоже нужно платить ?
Олег Скворцов Знаток (324) 7 лет назад
обязаловку сделали не чем необоснованную и каждый год повышают цены-суки! нужны будут сам вызову.
Ирина Легостаева Ученик (142) 7 лет назад
у меня отсутствует газ и газовая труба, но наш дом газофицирован, не все желают пользоваться газом, я перешла на электроплиту, а газовщики приехали отрезали трубу, сейчас мне управляющая компания начала выставлять счета за обслуживание ГС и обслуживание вентиляции ГС, правомерно ли это и какие нарушаются постановления или законодательства