Разбор по составу глоголов Привыкайте, дивитесь, тянитесь, приглядывайтесь, прислушивайтесь прикладывайтесь

Inna Tsiomashko Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Пожалуста помогите
Прошу
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 11 лет назад
✔ Все глаголы эти глаголы стоят в форме множественного числа повелительного наклонения, следовательно, -ТЕ – это окончание.
-СЬ после -ТЕ – это возвратный суффикс (постфикс).
-И- перед -ТЕ в глаголах дивитесь, тянитесь – формообразующий суффикс, он образовал форму повелительного наклонения этих глаголов.
✔ В остальных глаголах перед -ТЕ – суффиксы -АЙ- и -ЫВАЙ-, но между этими суффиксами и окончанием -ТЕ есть нулевой суффикс повелительного наклонения. Посмотрите табличку из Интернета, на которой показано образование единственного числа повелительного наклонения:

✔ Во всех словах, кроме дивитесь, тянитесь, есть приставки.

Деление данных глаголов на морфемы:

✔ при/вык/а́й/те;
✔ див/и́/те/сь;
✔ тя/н/и́/те/сь;
✔ при/гля́д/ывай/те/сь;
✔ при/слу́ш/ивай/те/сь;
✔ при/кла́д/ывай/те/сь.

Не забудьте подчеркнуть основы слов. В основу глаголов не входят окончания и формообразующие суффиксы. Возвратный суффикс в основу входит.
Остальные ответы