11 лет назад
от

Режим и питание реки енисей ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Режим рекиНа большей части Енисея наблюдается растянутое весеннее половодье, а также, характерны летние паводки. В зимний период сток сокращается, но спад уровня происходит медленно из-за зажоров (скоплений донного льда) , замедляющих течение реки. По величине стока река занимает почетное 1-е место в России. Средний расход воды в устье - 19 800 м3/с. Питание: большую часть воды река получает от таяния снегов и ледников, примерно 50% от общей суммы. На осадки приходится 38% и до 16% - на подземное питание, которое характерно для верховьев

5 место занимает водная система реки Енисей (5539 км), которая складывается из рек Идэр, Селенга, водного пути озера Байкал, Ангары и, собственно, самого Енисея