Зачем православные священники отпевают свидетелей Иеговы?
Я регулярно с этим сталкиваюсь. Похороны свидетеля, речи о надежде на воскресение, присутствует практически всё собрание - человек 100. А после этого, неверующие родственники нанимают православного священника там же на кладбище, или везут покойника в деревню, где он родился, и отпевают там по православному обряду, хотя все знают, что он был свидетель Иеговы.
Интересно, отпевают ли они представителей других конфессий: мусульман, католиков, атеистов, вудистов... ?
вы лучше спросите почему они ваще отпевают??? че это за бред извините за выражение!!! в библии про отпевание вообще ничего не говориться!! это только бизнес и все!! никто из ада в рай не перейдет!!!!
Просто родственники деньги платят и такие услуги не из "высоких соображений" предоставляют, а за плату. Свяшеники относяться к своей службе как к работе, чтобы прокормить семью, а не как к призванию приблизить людей к Богу и об этом свидетельствуют их дела и образ жизни их прихожан, что они далеки от Бога и его Слова. Жаль что при этом они попирают свободу выбора человека который умер, в таких случах хорошо иметь завещание, это юридический документ и имеет силу против таких ситуаций.
Это показывает:
-неуважение к вероисповеданию человека который умер;
-это делается только для оправдания себя, так сказать для "галочки" (выполнить ритуал, который признан в православии).
пускай отпевают, вам жалко? ? так родственникам спокойнее, мы соблюдаем столько традиций, смысл которых утерян в летах, что их не упомнишь все...
Неверующие родственники могут заказывать любые обряды, какие посчитают нужным.
На отношение покойного с Богом это не повлияет.