где находится действующая самая древняя мечеть?

Андреева Юлия Мудрец (11267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А С Профи (914) 16 лет назад
История создания мечетей начинается от первой мечети, построенной в г. Медине, где в 622 году официально зародилась мусульманская религия ...
Пророк Мухаммад (мир ему) возносил молитвы в 43 различных мечетях пресветлой Медины за все время своей жизни, однако согласно исследованию, проведенному учеными на основе исторических свидетельств и хроник, из их числа сохранилось лишь пять - мечеть Пророка (мир ему) , мечеть Каба, мечеть Аль-Иджаба и мечеть Аль-Кыблатейн»
Мечеть Каба считается самой первой мечетью. По преданию, ее основал сам пророк Муххамад, когда прибыл в Медину в 622 году.
(название мечети не Кааба, а Каба)
Кааба - с давних пор святилище, находящееся в Мекке ...
Каба - самая первая мечеть находящаяся в Медине.. .
Мечеть Каба неоднократно перестраивалась, постоянно расширяясь. Последняя такая перестройка была в 1984 году. В настоящее время общая площадь мечети составляет 135 тысяч кв. м. , то есть она действующая ...
здесь можете посмотреть - http://milura.narod.ru/makkah/index.htm
Остальные ответы
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
остров Мензели. Две самых древних мечети находятся под землей, одна из них действующая.
Горожанка Мыслитель (6916) 16 лет назад
В 608 году было возведено здание Каабы в Мекке; 704-707 гг. -мечеть с двором и галереями на месте дома пророка Мухаммеда; 632 г. - построена мечеть Джанадия в городе Джанад; в 70-х гг. VII в. в Сапе построена мечеть ал-Джами ал-Кабир, в 687-691 гг. в окрестностях Иерусалима Куббат ас-Сахра - Купол скалы; в Иерусалиме построена мечеть ал-Акса, начало VIII в.; 708 г. -мечеть Валиде в Дамаске; 641 г. - мечеть Амра в Каире. В Иране первая мечеть построена в 775 г. в городе Дамган в Средней Азии.

Строительство первой мечети около Каабы относят к 638 году. Существующая мечеть известна с 1570 года. За время своего существования мечеть неоднократно перестраивалась, так что от первоначальной постройки мало, что осталось.

В самом центре города находится одна из основных святынь ислама - Мечеть
пророка (аль-Масеж аль-Наби, по-арабски). Первоначально Мечеть пророка
возникла как часть дома Мухаммеда. После смерти пророка этот дом, в котором
он и был похоронен, был включен в состав новой, специально построенной,
мечети. В последствии Мечеть пророка неоднократно перестраивалась,
постоянно увеличиваясь в размерах. В своем нынешнем виде мечеть существует
с середины XIX века.

Таким образом, древнейшей ныне существующей мечетью является Джанадия в Йемене, близ Таиза.
Источник: http://www.azerbaijan-irs.com/irs/viewer.php?id=000207
Сергей Строков Профи (900) 16 лет назад
Кааба это не мечеть, хотя место древнее. Смею предположить, что все же эта мечеть находится в Медине, т. к. магомет Мекку позже занял, а в Медине надо было как-то культ справлять. Хотя могу ошибаться...