разрешено охотится на рыбу с подводным ружьём ...с острогой нет .. можно ли перед инспектором плавать на лодке ночью со

Митя Досужий Мудрец (15998), закрыт 10 лет назад
светом и стрелять в рыбу с борта из подводного ружья ?

- Из такого например ?..

Лучший ответ
Андрей Лопатин Мудрец (19470) 10 лет назад
Существует "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДВОДНОМ РЫБОЛОВСТВЕ ( ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В нём в частности написано; - "Подводный охотник обязан соблюдать меры безопасности при пользовании подводными ружьями и иными орудиями лова, не стрелять из подводного ружья находясь на воздухе (на суше), а также в воду находясь при этом в не воды (с берега, с лодки, причала, пирса и т.д.), избегать при ведении подводной охоты мест массового отдыха, соблюдать этику и уважение к субъектам, осуществляющим законный лов на данной акватории другими орудиями лова."
Описанная Вами ситуация может быть расценена инспектором, как попытка покушения на него со всеми вытекающими. А если рядом с инспектором в катере полиционеры или ОМОН, то Ваш скальп с лодкой и ружьём будут их трофеем :-). Успехов!
P.S. Вообще-то даже заряжать ружьё для подводной охоты на воздухе (вне воды) запрещено. Так же и манипулировать вне воды заряженным ружьём.
Остальные ответы
Игорь Марков Просветленный (23706) 10 лет назад
Вести подводную охоту с плавсредств, мостов и гидротехнических сооружений на территории России ЗАПРЕЩЕНО.
Митя ДосужийМудрец (15998) 10 лет назад
а то же самое в гидрокостюме по пояс ? .
Игорь Марков Просветленный (23706) По закону - можно, только вот не интересно, это уже не подводная охота, а добыча рыбы.
Андрей ЛопатинМудрец (19470) 10 лет назад
Производят зарядку ружья в большинстве случаев, стоя на мели по грудь в воде (можно и по пояс), держа ружьё под поверхностью воды. И разряжают в случае необходимости в таком же положении. Так что стойте по пояс в воде, заряжайте, стреляйте под водой. Даже если рядом будет консилиум егерей, вы ведь правила не нарушаете (при соблюдении всех других ограничений данного региона). В морской охоте ружьём для подводной охоты существуют другие приёмы зарядки на плаву по шею в воде. На реке, на озере тоже такие ситуации бывают. Особенно на соревнованиях.
Андрей ЛопатинМудрец (19470) 10 лет назад
А если стоять в гидрокостюме по пояс в воде и держать заряженное ружьё над водой, а тем паче стрелять, - то нарушение. И опять, - как уж Вам повезёт. :-)
Игорь Марков Просветленный (23706) Андрей, аргументируйте, пожалуйста, этот Ваш комментарий на мой ответ. Ваш же собственный ответ ему противоречит)))
Мухтар Алидаев Гуру (4096) 10 лет назад
У вы дорогой. В России на этот вид охоты ЗАПРЕТ.
сергей токарев Мыслитель (8144) 10 лет назад
нет. приравнивается к браконьерству.