Что такое Глифы?

Алёна Гуру (2713), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2111687) 11 лет назад
В Магии, астрологии, эзотерике и других оккультных дисциплинах глиф - это условный значок, сакральный символ, буковка, "закорючка", имеющая строго определённый смысл.

В общем смысле глиф — это единица графики.

Вот теософские международные глифы:

Вот пример астрологических глифов:

А вот личные клейма масонов (это тоже вариант глифов).

Изначально глифы представляли собой вырезанные или начертанные символы - на камне, кости, металле, пергаменте, бересте или дереве, - целые графические письма.

Руны - в строгом смысле слова - это тоже глифы.

Существовали целые коды, кодовые письма (записи), шифрограммы, состоящие из глифов одной или нескольких систем.

Есть древние гримуары, выполненные глифами тайных знаковых систем.

А есть более поздние синтетические глифовые символы.

Нотная запись - это тоже глифовая запись.

Стенография - также запись глифами.

А вот - один из "магических алфавитов":

Имена Ангелов и Архангелов:

Ангельский алфавит:

Древнее руническое письмо на камне (памятник):

Алёна Гуру (2713) 11 лет назад
Спасибо, очень познавательно!!!
Meir Nur-BekМастер (1262) 8 лет назад
Умница девочка.
Спасибо за инфу.
Остальные ответы
Звездный Оракул Гений (74417) 11 лет назад
В археологии глиф — это вырезанный или начертанный на камне (петроглиф) или дереве символ. Это может быть пиктограмма или идеограмма, или часть системы письменности, такой как слоговое письмо или логограмма.