11 лет назад
от

В России старость — бессмысленный возраст пройдут десятилетия когда пойму. старость можно провести хорошо

Старческое слабоумие в России до сих пор остается табуированной темой.. . Открыто говорить об этом мешают стыд, а также нормы нравственности и общественного поведения, - пишет автор материала Клаус-Хельге Донат. - Врачи, психологи и специалисты по возрастной психологии на протяжении долгого времени не обращали никакого внимания на этот феномен. Родным больных слабоумием не хватает медицинских знаний и практических советов.. . Даже в среде специалистов господствует негативный штамп, сводящий деменцию к старческому упрямству. Вероятно, тот факт, что геронтология [в России] застряла в 1960-х, По официальным подсчетам, людей с приобретенным слабоумием в России от 1,8 до 2 млн, причем за ними стоит 20-миллионная армия родственников, которые о них заботятся. Тем не менее, "специализированных домов престарелых до сих пор не существует", а о существовании закрытых учреждений для таких больных общество вспоминает "по случаю.. . когда какой-нибудь из них сгорит, либо если санитаров уличат в применении насилия к беззащитным пациентам". Существуют частные дома престарелых, но цены в них начинаются от 40 тыс. рублей в месяц (то есть несоизмеримы с размером пенсии) . В Подмосковье есть центры для "VIP-слабоумных", где стоимость месячного постоя достигает 3,5-4 тыс. евро, рассказывает корреспондент. "В России старость - бессмысленный возраст. По мнению социологов, страна отстает в развитии от Запада на 3-5 поколений. Должно пройти несколько десятилетий, прежде чем утвердится представление, что и старость можно провести хорошо"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Старость - закономерное продолжение жизни. Не надо изображать из себя молоденьких, но надо спокойненько быть готовым к тому, что твои возможности уже не те....

старость это самое страшное что происходит с человеком.

Проблема есть, но мало в нашей стране до нее старики доживают... Короток их век.

А ты, просветленный, сам-то как думаешь? Или уверен, что проживешь десятилетия? "...пройдут десятилетия когда пойму... " Трудно доходит? Но это уже не мое дело.

Чтобы жить хорошо в старости, надо думать об этом в юности. И в России, и в др. странах. Никто Вам счастье не принесет. Только сам