11 лет назад
от

Плесень на обоях, что делать?

Обои позеленели, покрылись пятнами, буквально всего за 2 дня. Можно будет с ней что нибудь сделать? Вызывал МЧС, говорят проблема в герметизации меж панельных швов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проблем нет вообще! Вызывайте фирму [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], современные технологии удаляют плесень без повреждений отделочных материалов. Исключением являются участки пораженные самой плесенью. Если собрался самостоятельно выводить, то рекомендую использовать средство от плесени [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Если плесень поразила дерево, то есть более дешевый аналог Древотекс. Отличается второй препарат глубиной копания, всего на 1 сантиметр, Ксиолат же, копает на 5 дерево и на 1 сантиметр бетон. Внимание! Если не удалить скрытую под поверхностью плесень, то после поверхностного удаления, она появится вновь. Рекомендую почитать про народные средства удаления плесени со стен.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="43692029:##:metody-udaleniya-pleseni.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Чем избавиться от плесени на обоях в домашних условиях
Если масштабы поражения еще не достигли критической массы (20% поверхностей жилого помещения), то вполне возможно устранить грибок народными методами, которые можно найти в любой квартире:

Сода пищевая;
Столовый уксус;
Перекись водорода;
Нашатырный спирт;
Бытовая химия, в состав которой входит хлор (Доместос, Белизна).
чем избавиться от плесени на обояхДля обработки содой следует приготовить раствор – 1 ч. л. соды на 200 мл воды. Средство наносится на стены мягкой губкой. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Как избавиться от плесени на обоях с помощью уксуса? Столовый уксус также является замечательным средством от плесени. Разводить уксус перед нанесением не нужно и наносится губкой или разбрызгать с помощью пульверизатора. Через час после нанесения средства, следует его смыть чистой водой, а помещение проветрить. Так как при наличии грибка, в помещении воняет плесенью, то есть сыростью, то уксус способен устранить это неприятный запах.

Перекись водорода не только помогает удалить плесень с обоев, но также не имеет запаха, что очень цениться аллергиками. Данное средство (3% перекись водорода) также не нужно разбавлять. Но если взять 6% раствор, то появляется отбеливающий эффект, который может испортить внешний вид поверхности цветных обоев.

Нашатырный спирт также является отменным противоплесневым средством, но при этом имеет сильный запах, даже в разбавленном с водой виде (на 1 часть нашатырного спирта приходится 2 части воды). Поэтому наносить средство рекомендуется только в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше надевать респиратор (маску) для защиты дыхательных путей.

Белизна не только очищает поверхность от плесневых пятен, но и отбеливает эти поверхности. Данное свойство полезно при обработке белых обоев, но нужно быть осторожным при нанесении на цветные яркие обои. При попытке отмыть плесень с обоев насыщенного цвета, на месте обработки образуется светлое пятно, стены будут испорчены. В этом случае лучше выбрать другой метод. Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Что лучше, постоянно травить плесень или один раз вызвать спецов да и все! Если сейчас запустишь, грибок будет летать по дому как мотылек после лунной ночи! Внимание! Некоторые семейства плесени, могут оседать в легких, не выводиться ими и пускать наросты. Влага для плесени только на руку, без повреждений, плесень с обоев можно удалить только руками профессионалов.

Была плесень в квартире, вызывал Мартин-Йорк, удаляли ксиолатом. Потолок был черный, стены зеленные, после асептической дезинфекции, плесень исчезла. Я за выбор профессионалов, попробуй, не пожалеешь.

Плесень на обоях, может возникнуть из-за сырости, слабой вентиляции или из-за надрыва листов. Плесень на обоях, легко удаляется современной химией, только не всегда удается восстановить первоначальный окрас, как обычно плесень оставляет после себе потемнение.