какие суффиксы в словах зяблик и рябчик, почему

Ариель Знаток (347), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Д Просветленный (37357) 11 лет назад
В слове зяблик нет суффикса. Все слово -- корень (+ нулевое окончание в форме им.п. ед.ч.).
В слове рябчик корень ряб-, суффикс -чик (+ нулевое окончание в форме им.п. ед.ч.).

Почему? Возможно, потому что существительное рябчик осознается как образованное от прилагательного рябой (оперение), также встречается диалектный вариант рябец. А зяблик -- неделимое в современном русском языке существительное. Если и есть этимологическая связь с глаголом зябнуть (в словаре Фасмера это преподносится всего лишь как предположение), то в современном языке смысловая связь между этими двумя словами утрачена.

Источник: Морфемно-орфографический словарь
анжела пепеляеваУченик (163) 8 лет назад
что?
не умею читать мама моя донильчик я не знаю подскажи мне
QuakerОракул (50779) 2 года назад
Большой - кроль, маленький - кролик. Большой - мотыль, маленький - мотылёк. Большой - зябль, маленький - зяблик
Остальные ответы
Дарья**** Знаток (255) 11 лет назад
В слове рябчик суффикс чик а в зяблик ик. Но извини не знаю почему. Что знала сказала :)
ЕКАТЕРИНА ГРАНАТЫР Профи (743) 8 лет назад
В слове зяблик нет суффикса. Все слово -- корень (+ нулевое окончание в форме им. п. ед. ч.).
В слове рябчик корень ряб-, суффикс -чик (+ нулевое окончание в форме им. п. ед. ч.).

Почему? Возможно, потому что существительное рябчик осознается как образованное от прилагательного рябой (оперение), также встречается диалектный вариант рябец. А зяблик -- неделимое в современном русском языке существительное. Если и есть этимологическая связь с глаголом зябнуть (в словаре Фасмера это преподносится всего лишь как предположение), то в современном языке смысловая связь между этими двумя словами утрачена. помойму •••

Реклама
новые вопросы в категории: ответить ещё
Ариель Ученик (237), Вопрос решён 10 месяцев назад
2 Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Д Просветленный (36943) 2 года назад

7 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Дарья**** Знаток (255) 2 года назад
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА ГРАНАТЫР Профи (720) 1 минуту назад

Почему? Возможно, потому что существительное рябчик осознается как образованное от прилагательного рябой (оперение), также встречается диалектный вариант рябец. А зяблик -- неделимое в современном русском языке существительное. Если и есть этимологическая связь с глаголом зябнуть (в словаре Фасмера это преподносится всего лишь как предположение), то в современном языке смысловая связь между этими двумя словами утрачена. помойму
Нравится Комментировать Редактировать Удалить
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте графически выбор орфограмм.
Алина Чуева в «Домашние задания», 3 года назад• 50 ответов
20 слов с двойными согласными!!!!
МакSим в «Домашние задания», 4 года назад• 12 ответов
Что такое приставка, корень, суффикс и окончание ???
I am Kitty в «Домашние задания», 6 лет назад• 7 ответов
В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН. на какие вопросы отвечает ?
санёк якимов в «Школы», 10 месяцев назад• 4 ответа
В прилагательных, образованных от существительных с основой на -Н- , пишется -НН- . На какие суффиксы отвечает ?
санёк якимов в «Школы», 10 месяцев назад• 3 ответа
НЕДВИЖИМОСТЬ

Украинская недвижимость рекордно подешевела
В ряде городов стоимость жилья упала на 500-600 долларов с начала года
В России изменят правила начисления льгот на «коммуналку»
Жильцов старых домов не освободят от взносов на капремонт
Сбербанк обанкротит петербургского застройщика
ЛЕДИ

В моду вошел роскошный золотой маникюр (фото)
Сам по себе золотой лак для ногтей хотя и красив, но скучноват. Зато в компании с цветным глиттером или нарядным орнаментом он превращает маникюр в роскошный аксессуар.
Федор Бондарчук и Паулина Андреева назначили дату свадьбы
Дима Билан рассказал, какая девушка ему нужна
61-летняя модель Дженис Дикинсон вышла замуж
КИНО

Лучшим актеро
QuakerОракул (50779) 2 года назад
Криво скопипастено