В чем разница беспечности и безответственности ?

Не одно ли это тоже ?
Или совершенно разные понятия?
Объясните пожалуйста !

Беспечность не исключает ответственности, типо хай штрафуют - заплачу.

Безответственность - осознанный пофигизм.
Беспечность - легкомыслие.

Беспечность - не печься, не переживать, не беспокоиться. Безответственность может с ней граничить очень тесно, но не всегда. Можно не беспокоясь, понимать, что от твоих действий произойдет неудобное как тебе так и другим.

по моему разницы нет :) об легковесны в моем понимании.

Возможно беспечность связана больше с поведением касающимся собственной личности, тогда как безответственность касается взаимоотношений с окружающими.

Беспечность - когда ты надеешься на авось ("авось пронесёт").
Безответственность - когда ты нагадил (даже если не специально) , ты не уберёшь за собой.