Вот скажите,как правильно на выключателе должен включаться свет?Вверх или вниз?
Только не надо писать "как сделаешь,так и будет",это да,но должно же за многие годы сформироваться общепринятое правило,что включение - вверх,выключение - вниз (или наоборот)...
В правильных - педантичных странах: вкл.=вверх, а откл=вниз.
Советский менталитет не терпит педантизма и везде можно встретить криворукий похуизм. Если ввод в выключатель задуман снизу, а провод идёт сверху, то проще установить выключатель "вверх ногами" и не думать о последствиях.
К такому бардаку приспосабливалось не одно поколение интернациональной державы и это убивает посторонних немцев)
Надо внести правильное положение выключателя в конституцию ))))
как и в бане) ) для безопасности дверь открывается наружу, так и выключатель с усилием вверх вкл, а при падении вниз выкл, выход из ситуации всегда должен быть легче чем вход в нее)))
Я с мастерами ругался, чтобы переделали, как я хочу: вверх - вкл, вниз - выкл. А не наоборот, как казалось логичным им.
Пусть существуют альтернативные мнения, но не в моём доме и не за мои деньги.
вверх
Выключение - вниз. Падая или уже лежа в конвульсиях ты все-таки должен дернуть рубильник или дотянуться до клавиши