что такое белые, голубые и золотые воротнички?

янн@ Ученик (107), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Б Г Гуру (3846) 16 лет назад
Воротнички - обозначения отдельных категорий лиц наемного труда, применительно к их профессиональной принадлежности: белые, серые и синие воротнички.

Белые воротнички (White-collar) - служащие, чиновники, работники аппарата управления, менеджеры, инженерно-технические работники, работники умственного труда, входящие в состав непроизводственного персонала предприятий. В развитых странах белые воротнички составляют основную массу работников, превосходящую по количеству производственных рабочих.

Золотые воротнички - высококвалифицированные ученые и специалисты, обладающие предпринимательскими чертами использования своих профессиональных знаний.

Коричневые воротнички - работники сферы обслуживания.

Розовые воротнички - в западных странах - секретари, машинистки, телефонистки и т.п.

Серые воротнички (Grey collars) - работники отраслей социальной инфраструктуры.

Синие воротнички (Blue collars) - квалифицированные рабочие; работники физического труда.

Такое наименование сложилось исторически из-за цвета униформ рабочих разных сфер деятельности (например, классический образ бизнесмена или работника банка - белая рубашка, галстук, т.е. чистота и опрятность). Золотые воротнички - пример придуманного по аналогии идиоматического оборота, означающего ценность, важность таких кадров (сравните: золотые руки, золотой ум). Розовые воротнички очевидно назваются так из-за четкой ассоциации (в западной культуре) розового цвета и женщин вообще (в этой сфере работают практически исключтельно женщины).
Источник: glossary.ru
Остальные ответы
AlAN Гуру (4282) 16 лет назад
У западных экономистов и бизнесменов "голубые воротнички" — это рабочие, "белые воротнички" — это менеджеры, ну а "золотые" — это вообще нечто.
Вован с Тайваня Мудрец (17920) 16 лет назад
голубые воротнички.. __))))
это уже тема )))