Как вы думаете, что способствовало сохранению видов реликтовых растений в Жигулевских горах? Почему они хорошо сохранились

Дарья Алексеевна Знаток (286), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629661) 11 лет назад
Реликты пережили Ледниковый период благодаря защите крутых склонов Жигулевских "гор".

Рельеф Жигулей имеет выраженный горный характер: со скалами, утёсами, крутыми обрывами, глубокими оврагами и балками. Жигули — единственные горы тектонического происхождения на Русской равнине, считаются молодыми (около 7 млн лет) и растущими

Жигули возникли много миллионов лет назад, когда внутренние силы земли вызывали подъемы, изгибы и сбросы пластов. Они и обуславливали высокое положение над Волгой и выход на древнюю поверхность древнейших известняков, доломитов, гипсов, сложивших горы. Приподнятые пласты стали Жигулями, по опустившимся течет Волга, не преодолевшая гор.

В далекие времена горный берег был берегом моря. Проходило время. Море начало отступать. Отступая, оно оставляло след – озера, из его заливов возникли современные реки Самара, Уса, Сызран. Было время, когда Жигули островом возвышались в море. От тех времен в горах сохранились отдельные виды растений (реликты). Палеозойские скальные породы Жигулевских гор всюду имеют вертикальные трещины – так называемый известняково-доломитовый карст. Им объясняется наличие в горах сотен пещер, воронок (провалившиеся пещеры), впадин. В некоторых из этих воронок образовались водоемы, озера. Овраги гор – вскрытые и удлиненные водой воронки благодаря растворимости доломитов, известняков, гипса.

Жигули - это северная, наиболее возвышенная, изрезанная оврагами часть Самарской Луки. Северные склоны Жигулей, обращенные к Волге, наиболее круты. Они образуют скальные выступы - утесы. Со стороны Волги Жигули (высота их достигает 381,2 м над уровнем моря) очень величественны и представляются настоящей горной страной.

Благодаря своему географическому положению, разнообразию микроклиматических условий, обусловленному резко пересеченным "горным" рельефом, и особенностям геологического прошлого, здесь сохраняются возможности существования растений и растительных сообществ, свойственных различным географическим зонам.
Остальные ответы
Карманова Валерия Гуру (4423) 11 лет назад
Я где то читала, что в Жигулевских горах часто появляются НЛО. Может инопланетяне берегут реликтовые растения. Либо спасает то, что этот заповедник " Самарская Лука" хорошо охраняют