Сложные и сложносокращенные слова

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СЛОЖНЫМИ называются слова, состоящие из двух (реже трёх) корней. Они образуются в результате сложения основ исходных слов (пар, возить -> паровоз) или целых слов (кресло, кровать -> кресло-кровать).
При образовании сложных слов чаще используются соединительные гласные о и е:

Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: пластмасса.

СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫЕ слова состоят из сокращённых основ.
При образовании сложносокращённого слова у сокращаемых слов берутся: 1) части, состоящие из нескольких звуков: рыб(оводное) хоз(яйство) -> рыбхоз; 2) начальные буквы: М(осковский) г(осударственный) у(ниверситет) -> МГУ, произносится [эмгэу]; 3) начальные звуки: Н(аучно)-и(ссле-довательский) и(нститут) -> НИИ.

МГУ- Московский государственный университет, СМУ - строительные монтажные управленеия, ООН, ГАБТ, АЭС, ВВС, СМИ, ЦСКА, МХАТ, ТЮЗ, НТВ, ГЭС, ПК, ВСЕ

пасибо

При образовании сложносокращённого слова у сокращаемых слов берутся: 1) части, состоящие из нескольких звуков: рыб (оводное) хоз (яйство) -> рыбхоз; 2) начальные буквы: М (осковский) г (осударственный) у (ниверситет) -> МГУ, произносится [эмгэу]; 3) начальные звуки: Н (аучно) -и (ссле-довательский) и (нститут) -> НИИ.

Сложными называются слова, состоящие из двух (реже трёх) корней. Они образуются в результате сложения основ исходных слов (пар, возить -> паровоз) или целых слов (кресло, кровать -> кресло-кровать).

Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: пластмасса. Сложносокращённые слова состоят из сокращённых основ.