краткое определение гуманизм

Титал Садоян Знаток (314), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (58859) 10 лет назад
ГУМАНИЗМ (от лат. человечный) — совокупность
взглядов, выражающих уважение достоинств и прав человека на свободу,
счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей.
Оформился [ссылка появится после проверки модератором] в
направлении научной мысли в эпоху Возрождения (XIV — XVI вв. ) .
Гуманисты этого времени выступали против религиозного аскетизма, за
право человека на удовлетворение своих земных потребностей. В русле
гуманизма возник утопический социализм, связавший расцвет человеческой
личности с ликвидацией социального неравенства. В настоящее время [ссылка появится после проверки модератором] проявляется в выступлениях против войны, всякого рода фанатизма, нетерпимости и т. п.
OLGA KETRES Ученик (11) 8 лет назад
Гуманизм - это прежде всего уважение и любовь к людям.
Элла $ Ученик (159) 8 лет назад
гуманизм – это совокупность идей, признающих ценность человеческой личности.
zadrot Знаток (320) 8 лет назад
гуманизм - это прежде всего уважение и любовь к людям
саша ромме Ученик (121) 7 лет назад
гуманизм - это прежде всего уважение и любовь к людям
УДАЧИ!!!!
- Ученик (106) 2 года назад
Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.