Система полного привода 4Motion относится к т. н. системам полного привода подключаемым автоматически. В данной системе крутящий момент двигателя распределяется по осям в зависимости от дорожной ситуации. Система 4Motion устанавливается на автомобили концерна Volkswagen с 1998 года.
Работа системы 4Motion определяется алгоритмом работы муфты Haldex, в котором можно выделить следующие характерные режимы: начало движения; начало движения с пробуксовкой; движение с постоянной скоростью; движение с пробуксовкой; торможение.
При трогании с места и разгоне автомобиля клапан управления закрыт, диски муфты максимально сжаты. На задние колеса передается максимальный крутящий момент. Если движение начинается с пробуксовкой обоих передних колес, клапан управления закрывается, фрикционные диски муфты сжимаются. Крутящий момент полностью передается на заднюю ось. При пробуксовке одного из передних колес в работу системы вначале включается
электронная блокировка дифференциала.При движении с постоянной скоростью клапан открывается, а диски сжимаются в зависимости от условий движения. На заднюю ось крутящий момент передается в определенных (незначительных) пределах. Пробуксовка в движении автомобиля определяется на основании сигналов от блока управления системы ABS. При этом клапан открывается в зависимости от условий движения (какая ось и какие колеса буксуют) . При торможении клапан управления открыт, фрикционные диски муфты полностью разжаты. Крутящий момент на заднюю ось не передается.
Тип трансмиссии автомат
Количество передач 6
Тип привода полный. В автосалоне утверждают что тут постоянно 4 колеса ведут. Знакомый автослесарь говорит что задний привод отключается после 60 км/ч. Другой товарищь говорит что задок подключается только если пробуксовывает передок. И на конец еще один тип говорит что задок отключается когда бросаешь газ чтобы накат был лучше. Где истина?