К какой ткани относится кровь и почему?
Кровь является разновидностью соединительной ткани. Ее межклеточное вещество жидкое — это плазма крови. В плазме крови находятся («плавают») ее клеточные элементы: эритроциты, лейкоциты, а также тромбоциты (кровяные пластинки). У человека с массой тела 70 кг в среднем 5,0—5,5 л крови (это 5—9 % от всей массы тела).
Функциями крови являются перенос кислорода и питательных веществ к органам и тканям и выведение из них продуктов обмена веществ.
► Соединительные ткани . Кровь
Главными компонентами соединительных тканей являются:
- волокнистые структуры коллагенового и эластического типов;
- основное (аморфное) вещество, играющее роль интегративно-буферной метаболической среды;
- клеточные элементы, создающие и поддерживающие количественное и качественное соотношение состава неклеточных компонентов.
► Соединительные ткани